Книга Купель дьявола онлайн - страница 3

Человека звали Алексей Титов.

Он подъехал к галерее на роскошном представительском «Мерседесе» с двумя джипами охраны. Я даже струхнула, когда дюжие молодчики оккупировали галерею. Но вместо слов «Это ограбление. Всем лечь на пол», их главарь, низкорослый сухонький азиат, произнес тривиальное «Добрый день». После этого появился сам Алексей Титов, милый молодой человек с лицом проектировщика финансовых пирамид. И тем не менее, это лицо показалось мне смутно знакомым.

– Добрый день, – продублировал он свою собственную охрану. – Где она?

– Кто? – опешила я.

– Картина, которую вы продаете. Говорят, она стоит бешеных денег.

– Таких бешеных, что ни один противостолбнячный укол вам не поможет.

Я терпеть не могла финансовые пирамиды, моя родная тетка пала их жертвой перед самой смертью.

Милый молодой человек посмотрел на меня с одобрением.

– А вы забавная штучка, как я посмотрю, – сыто хохотнул он. – Давайте знакомиться. Меня зовут Алексей Титов. Вам что-нибудь говорит это имя?

– Космонавт, что ли?

– Космонавта звали Герман, – терпеливо пояснил Титов. – А меня зовут Алексей Алексеевич. Хочу купить у вас картину.

– Аукцион будет через два дня.

– Никаких аукционов. Беру, не глядя.

– Вы коллекционер? – Это был праздный вопрос. Даже пуговицы на пиджаке выдавали в нем нувориша, поднявшегося в 1991 году на поставках цитрусовых.

– Возможно.

Все ясно, если ты что-то и коллекционируешь, так это неправедные денежки и заказы на устранение конкурентов.

– Боюсь, наша картина вам не по карману, – подначила я Титова, не подозревая, что наношу ему личное оскорбление.

– Сколько?

– Миллион двести долларов, – зажмурившись, выпалила я. Лавруха бы мной гордился.

– Вам чек или наличные? – осведомился чертов нувориш.

– Миллион двести – это начальная цена. Возможно, кто-то предложит больше.

– А вы сами что предложите?

– Могу предложить кофе, – ляпнула я. – Растворимый.

– Валяйте растворимый. – Он посмотрел на меня с интересом.

Этот интерес касался меня самой – моих рыжих волос, жекиного асексуального костюмчика, с которым я почти сроднилась, и туфель на шпильках, нестерпимо натиравших ноги.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.