Книга Рекламный текст в современных СМИ онлайн - страница 18

Примечания

Кромптон А. Мастерская рекламного текста. – Тольятти, 1995, С. 25.

Вернуться

«Классические» немецкие три «К» как сфера женской активности – «Kinder, Kuche, Kirche» -подтверждается и современными американскими исследованиями: на первых позициях в списке жизненных интересов женщин значатся работа по дому, кулинарная и религиозная деятельность, а у мужчин – спорт, автомобили и развлечения. (Starch D. Measuring Advertising Readership and Results. – NY, 1966.)

Вернуться

Michman Ronald D. Lifestyle Market Segmentation. – NY, 1991. P.27.

Вернуться

Murphy Patrick E., Staples William A. A Modernized Family Life Cycle // Journal of Consumer Research. – 1979. – June. – P.12-22.

Вернуться

Л. Уорнер – автор знаменитой книги «Социальные классы Америки», вышедшей в 1948 году и ставшей вехой в истории использования социологии для изучения подходов к покупателю.

Вернуться

A 12-Month Study of «Better Homes and Gardens» Readers. – Des Moines, Iowa, 1956. Р.147.

Вернуться

Значение данного фактора сегментирования отчетливо видно по тому факту, что он дал название целому типу изданий – life-style magazines.

Вернуться

Boyd Harper W. Jr., Levy Sidney J. Promotion: A Behavioral View. – Englewood Cliffs, NY, 1967. P.16-17.

Вернуться

Rubner Marc B. The Hearts of New Car Buyers. // American Demographics. – 1991. – № 8. – P.14-15.

Вернуться

Koselka Rita. Hope and Fear as Marketing Tools. // Forbes. – 29.08.1994. – P.78-79.

Вернуться

Сэндидж Ч.Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. – М., 1989. С.151.

Вернуться

По некоторым исследованиям процентное соотношение между ролью разных наших чувств при воспоминаниях о бывших ранее событиях выглядит следующим образом: зрение – 57%, слух – 20%, запах – 6%, осязание – 4%, температура – 2%, вещество – 1%, вкус – 6%, движения тела – 3%, движения чувств – 1%.

Вернуться

Дж. Б. Уотсон – один из родоначальников бихевиоризма, а так же автор его программы и самого названия.

Вернуться

Энджел Д., Блэкуэлл Р., Миниард П. Поведение потребителей. – СПб, 1999. С.51.

Вернуться

Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философский словарь. – М., 2002. С. 603.

Вернуться

Имшеницкая И. Креатив в рекламе. – М., 2002. С. 157.

Вернуться

К 1924 году различными представителями инстинктивизма было зафиксировано суммарно 15 789 отдельных инстинктов, «укрупнявшихся» до 6131 «базового», что, конечно, не только снижало объяснительную силу инстинктивизма, но и вовсе подрывало доверие к нему.

Вернуться

Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философский словарь. – М., 2002. С.8.

Вернуться

цит. по кн. Паккард В. Тайные манипуляторы. – М., 2004. С.133.

Вернуться

Maslow A. Theory of Human Motivation // Psychology Review. – 1934. – July. – P. 370-396.

Вернуться

Maslow A. Theory of Human Motivation. // Psychology Review. – 1934. – July. – P. 370-396.

Вернуться

Социология / Г.В Осипов и др. – М., 1990. С.102.

Вернуться

Басин Ф.В., Рожков В.Е. О современном подходе к проблеме несознаваемой психической деятельности (бессознательного) // Вопросы философии. – 1975. – №10.

Вернуться

Мартемьянов Ю.С., Шрейдер Ю.А. Ритуалы – самоценное поведение // Социология культуры. Вып. 2, 1975.

Вернуться

Паккард В. Тайные манипуляторы. – М., 2004. С.23.

Вернуться

Паккард В. Тайные манипуляторы. – М., 2004. С.25.

Вернуться

Энджел Д., Блэкуэлл Р., Миниард П. Поведение потребителей. – СПб., 1999. С.311.

Вернуться

Энджел Д., Блэкуэлл Р., Миниард П. Поведение потребителей. – СПб., 1999. С.182.

Вернуться

Леонтьев Д.А. Реклама в психологическом измерении / В кн. Паккард В. Тайные манипуляторы. – М., 2004. С.4.

Вернуться

На взгляд автора, самая стройная и исчерпывающая систематизация рекламных стратегий в отечественном рекламоведении предложена Ю. К. Пироговой в сборнике: Рекламный текст: семиотика и лингвистика. -М., 2000. С. 9-54.

Вернуться

Батра Р., Майерс Д., Аакер Д. Рекламный менеджмент. – М.-СПб-Киев: Вильямс, 1999. С. 283.

Вернуться

Сэндидж Ч.Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. М., 1989. С.131.

Вернуться

Reis A., Trout J. Positioning: The Battle for Your Mind. – NY, 1986.

Вернуться

Некоторые исследователи называют эмоциональную рекламу «проекционной», другие «трансформационной», так как она использует семиотическую технику переноса ценностей, при которой рекламный образ и продукт связываются так, что позитивное отношение к образу превращается в позитивное отношение к марке.

Монитор. – 20.09.2000.

Вернуться

Огилви Д. Тайны рекламного двора. – М., 1993.

Вернуться

Ривс Р. Реальность в рекламе. – М., 2002.

Вернуться

Martineau P. Motivation in Advertising. (цит. по кн. Паккард В. Тайные манипуляторы. – М., 2004.)

Вернуться

Подробнее см. Паккард В. Тайные манипуляторы. – М., 2004.

Вернуться

Advertising Age. – 23.06.1975. – P.17.

Вернуться

Сэндидж Ч.Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. – М., 1989. С.140.

Вернуться

Важно представлять себе, что в случае повторения неудачного шутливого изображения, раздражение этой рекламой будет с каждым разом усиливаться.

Вернуться

Gragg Mabel T., Borden Neil H. Merchandise Testing as a Guide to Consumer Buying. – Cambridge, Mass., 1939. P 6.

Вернуться

Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.-СПб -К., 1999. С. 576.

Вернуться

Огилви Д. Тайны рекламного двора: советы старого рекламиста. – 1993.

Вернуться

Рассказывают, что как-то во время игры в гольф один из игроков – аристократ и миллионер – заметил г-ну Давыдову, что продукты его фирмы действительно хороши, но не понятно, почему они так дороги, на что получил ответ: «Потому что я тоже хочу играть в гольф».