Книга Девушки со скромными средствами онлайн - страница 5

Примечания

Принцесса Тэкская. – Имеется в виду Виктория-Мария (1867 – 1953), старшая дочь Вюртембергского князя Франца, носившего и титул герцога Тэкского. В 1893 г. она стала женой наследника английского престола герцога Йоркского (1865 – 1936; с мая 1910 г. – король Георг V).

Вернуться

Эдуард VII – отец Георга V, английский король, правивший с 1901-го по 1910 г.

Вернуться

Начальные строки стихотворения Уистена Хью Одена «Lay your sleeping head, my love…» (перевод П.Грушко).

Матфей 18:9.

Вернуться

Джерард Мэнли Хопкинс. «Гибель Германии» (перевод И. Комаровой).

Вернуться

Уильям Шекспир. Сонет 116 (перевод С.Маршака).

Вернуться

Эндрю Марвелл. «Нимфа, оплакивающая смерть фавна» (перевод Н. Лебедевой)

Вернуться

Битва за Англию – интенсивные воздушные бои над Ла-Маншем и территорией Англии с августа 1940-го до мая 1941 г., в которых королевские ВВС отражали массированные атаки немецкой авиации.

Вернуться

Дюнкерк – город на французском побережье Ла-Манша, около которого в июне 1940 г. немецкими войсками были окружены и разгромлены английский экспедиционный корпус и части французских войск.

Вернуться

Нормандская операция – высадка англо-американского десанта 6 июня 1944 г. на севере Франции и открытие второго фронта во Второй мировой войне.