Книга Налоговое право онлайн - страница 5

Сущность налогов и сборов в условиях рыночной экономики

В XX веке существенно изменилась роль государства. Оно стало активным участником воспроизводственного процесса и вместе с ним осуществило переход от рынка производителя к рынку покупателя, а затем и потребителя, т. е. на практике государство выводит человека и его потребности на более высокие социальные уровни, помогает сделать их социально значимыми и для экономики, и для государства. Сегодня это не только право государства, но и право налогоплательщика – знать, сколько, за что и с какой эффективностью используются его налоговые платежи. Равное налоговое право – это отношение сотрудничества между государством и налогоплательщиком. Среди функций налоговой системы на первое место должны выступать функции стимулирования и регулирования посредством налогов прямых и обратных связей товаропроизводителей и государства.

При переходе к рыночным отношениям налог является основной экономической формой связи между предпринимателем (работником) и государством. Государство, будучи крупнейшим собственником и провоцируя рыночные (товарные) отношения, вынуждено придавать налоговым отношениям товарный и если не эквивалентный, то хотя бы частично возмездный характер.

Однако понимание экономической сущности налога должно восстановить справедливость и обеспечить плательщику налогов соответствующее ему место в налоговых отношениях – не столько обязанного субъекта, сколько партнера и «работодателя» государства, имеющего полное право хотя бы на частичную, но возвратность налогов качественными и эффективными услугами государства.

Налог есть результат «публичного» договора между гражданами и государством, согласно которому граждане вносят плату за оказываемые государством услуги. Никто не может отказаться от налогов, так же как и от пользования услугами. Этот обмен выгодный. Население, будучи вынужденным их оплачивать, является своего рода «работодателем» государства и поэтому вправе получать блага, адекватные затратам, т. е. вправе требовать эффективности и справедливости оказываемых услуг. Понимание сути налога как «цены» за услуги государства возможно только при либерализации экономических отношений, повышении самостоятельности субъектов предпринимательской деятельности, минимальном (в разумных пределах) участии государства в данных процессах.

Задача налоговой политики заключается в том, чтобы согласовать и экономически рационально удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности.

В рыночной экономике объект налогообложения, налоговая ставка и порядок взимания определяются не волей государства, не правом сильного, не юридическим актом, а вытекают из самих экономических отношений. Если государство не будет опираться на экономические отношения при установлении того или иного налога, то в результате оно не дополучит или, как говорят сотрудники налоговых органов, «не соберет» налогов в полной мере. Хозяйствующие субъекты или прекратят свою деятельность, или разорятся, либо уйдут в «тень».

На наш взгляд, чтобы налоги могли регулировать экономику, необходимо:

– наличие у общества парадигмы, модели программы экономического развития;

– смещение социально-политических акцентов на предпринимателя и на предпринимательство, создание и внедрение стабильной финансово-кредитной и налоговой систем.

Какие бы самые совершенные налоговые формы ни использовались, они не будут работать, пока мы не изменим философию налога, не создадим налоговую теорию (систему научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значении в жизни общества). Использование любых налоговых форм должно учитывать уровень богатства страны. Налоги призваны обеспечивать рост богатства путем социализации части индивидуальных богатств, в свою очередь налоговые формы и налоговые ставки должны соответствовать уровню общественного богатства страны.

Успех налоговых преобразований определяется глубиной и научной обоснованностью системных преобразований всей совокупности производственных отношений. Успех налоговых преобразований зависит от степени адекватности экономическому базису принятой законом системы налогообложения на момент проведения налоговой реформы. Постоянные налоговые реформы почти во всех развитых странах свидетельствуют о том, что до сих пор идет процесс создания справедливой, соразмерной и обоснованной системы налогообложения.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и значение налогов.

2. Налог как экономическая категория.

3. Место и роль налогов в экономической системе.

4. Виды налогов.

5. Основные функции налогообложения.

6. Основные способы взимания налогов.

7. Перечислите основные элементы налога и их характеристики.

8. Налог как форма правовых взаимоотношений налогоплательщика и государства.

Лекция II
Предмет, метод, принципы и источники налогового права

Налоговое право оформляет налоговую систему государства. Будучи подотраслью финансового права, налоговое право представляет собой совокупность финансово-правовых норм, которые регулируют общественные отношения по установлению и взиманию налогов с юридических и физических лиц в бюджетную систему и в предусмотренных законодательством случаях – во внебюджетные фонды.

Общественные отношения в сфере налогообложения непосредственно связаны с государственным налоговым контролем и управлением экономическим и социальным развитием общества через механизм налогообложения. Данные отношения, охватывающие разнообразные сферы государственных, имущественных, властно-распорядительных отношений, и составляют предмет налогового права.

Налоговое право представляет собой отрасль правовой системы Российской Федерации, которая регулирует общественные отношения в сфере налогообложения, т. е. отношения в связи с осуществлением сбора налогов и иных обязательных платежей, организацией и функционированием системы органов налогового регулирования и налогового контроля на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.

В основе регулирования налоговых правоотношений положены нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Общая характеристика этого законодательства дана в ст. 1 НК РФ.

Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Действие настоящего Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено настоящим Кодексом.

Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, согласно этой статье, состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с настоящим Кодексом.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом.

Стоит отметить, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено НК РФ.