Книга Самурай онлайн - страница 5

Примечания

Даймё – феодальный князь.

Вернуться

Митиноку – древнее название района Тохоку.

1 кан – 3,75 кг.

Вернуться

Тоётоми Хидэёси – правитель Японии, продолжавший вслед за феодалом Одой Нобунагой объединение страны (1582—1598). Он привлек к себе крупных феодалов, предоставив в их распоряжение огромные территории. Тех же даймё, которые продолжали сопротивляться, он покорил силой. Хидэёси не был сёгуном и не добивался этого звания. В 1585 г. он принял звание регента (кампаку), а в дальнейшем – звание канцлера. В истории он остался известен как Тайко (так назывался кампаку после передачи этого звания своему наследнику).

Вернуться

Мисо – густая масса из перебродивших соевых бобов, служащая приправой.

Вернуться

Провозглашенный в 1603 г. сёгуном Токугава Иэясу и его наследники завершили объединение Японии в централизованное государство, и в феодальной Японии прекратились междоусобные войны и установился длительный мир.

Вернуться

Найфу – титул, который принял фактический правитель страны до 1616 г. Токугава Иэясу, после того как в 1605 г. передал титул сёгуна своему сыну Хидэтаде.

Вернуться

Мэсидаси – самурай, который в случае войны обязан явиться с дружиной к своему военачальнику.

Вернуться

В 1517—1518 гг. состоялись экспедиции испанских конкистадоров к берегам полуострова Юкатан. Завоеванную территорию назвали «Новая Испания» за сходство, которое имели дома этой страны, сложенные из грубого камня, с испанскими домами. Впоследствии это название закрепилось за Мексикой.

Вернуться

Решающее сражение 20 сентября 1600 г. принесло победу Токугаве Иэясу.

Моти – рисовые лепёшки.

Вернуться

1 кэн – 1,82 м; 1 сяку – 30,3 см; 1 сун – 3,03 см.

Вернуться

Хиро – то же, что кэн; мера длины, принятая у моряков.

Вернуться

Фусума – раздвижные перегородки в японском доме.

Вернуться

Рикудзэн – современная префектура Мияги.

Вернуться

Считается, что сушеные каштаны приносят удачу.