Книга Зонтик для террориста онлайн - страница 7

Примечания

В районе Западного выхода токийской станции «Синдзюку» обосновались бомжи в домах из картонных коробок. После пожара в 1998 г. их поселение прекратило свое существование. – Здесь и далее прим. перев.

Вернуться

Синдзюку – один из крупнейших районов Токио: небоскребы и кварталы «красных фонарей», безумная сутолока вокзала, магазины и рестораны всех мастей, толпы клерков в час пик, молодежь с яркими волосами, якудза и трансвеститы.

Вернуться

Коэндоори – букв.: Парковая улица.

Вернуться

Маруноути – деловой район Токио.

Вернуться

Около пятисот долларов США.

Вернуться

Татами – единица измерения площади, один татами – 1.82 м х 0.91 м.

Вернуться

Золотой квартал Синдзюку – квартал ресторанчиков и питейных заведений в первом квартале Кабуки-тё Синдзюку, построенный после Второй мировой войны, особенно популярен среди писателей и журналистов.

Вернуться

У якудза существует обычай: отрубать мизинец нарушившему кодекс чести.

Вернуться

Был принят в 1992 г. В нем впервые давалось определение японской организованной преступности, устанавливались меры борьбы с ней и формулировались программы реабилитации бывших якудза. Под действие закона попали 22 организации якудза, их численность сокращалась, конторы закрывались, финансовая деятельность приостанавливалась. Все это привело якудза к поиску новых форм внедрения в японское общество, открытию новых компаний и проведению административных махинаций.

Вернуться

«Хоуп» – марка крепких японских сигарет.

Вернуться

Аояма – район Токио, где много модных бутиков, антикварных магазинов, в отличие от находящихся поблизости шумных молодежных Сибуи и Харадзюку, более любим офис-леди среднего возраста.

Вернуться

Фуросики – платок, традиционно используемый в Японии вместо сумки: в него кладут различные вещи и завязывают крест-накрест.

Вернуться

«Киодо цусин» – крупнейшее японское информационное агентство.

Вернуться

Кабуки-тё – квартал Токио, рядом со станцией «Синдзюку», район «красных фонарей», игорных и увеселительных заведений, где часто можно увидеть якудза.

Вернуться

Сакурадамон – ворота Сакурада императорского замка в Токио, напротив них расположено токийское полицейское управление, которое часто называют «Сакурадамон».

Вернуться

«Эн-эйч-кей» – японская государственная телерадиовещательная корпорация. Имеет свои теле– и радиоканалы.

Вернуться

В конце 60-х – начале 70-х годов XX в. в Японии, как и во многих других странах, прокатилась волна студенческих волнений. Студенты свыше ста университетов выступали против войны во Вьетнаме, возобновления японо-американского договора безопасности, повышения платы за обучение, а также против буржуазной идеологии общества. Они выходили на митинги, срывали занятия, баррикадировали учебные здания. В ряде университетов были отменены вступительные экзамены. Среди многих студентов были популярны социалистические и коммунистические идеи.

Вернуться

«The Golden Cups» – японская рок-группа, популярная в конце 60-х годов.

Вернуться

Лекционный корпус Ясуда – символ Токийского университета. В январе 1969 г. был захвачен активистами студенческих волнений, а затем отбит полицейскими отрядами, применившими водяные пушки.

Вернуться

«Ох» – популярная японская рок-группа конца 60-х годов.

Вернуться

Имеются в виду так называемые отели любви с почасовой оплатой.

Вернуться

Хонго, Комаба – районы Токио, где находятся кампусы Токийского университета.

Вернуться

Всеуниверситетский объединенный фронт (Дзэнкёто) – организация студенческого движения, созданная в университетах Японии в 1968 г., во время студенческих волнений.