Цитаты из книги Волшебная гора - страница 2

добавила цитату17 февраля 2016 20:37

Авиаторы, летчики, по уверениям Нафты, это все плохие и подозрительные люди, прежде всего они очень суеверны. Они берут с собой в самолет всякие талисманы, изображения свинки, ворону, трижды плюют через одно плечо и через другое, надевают перчатки удачных пилотов. Как примерить столь примитивную нелепость с мировоззрением, лежащим в основе их профессии?

добавила цитату17 февраля 2016 0:25

...у меня на родине существует сказка об одной особе, которая была наказана тем, что при каждом слове у нее изо рта выскакивала то змея, то жаба. В книжке не упоминалось о том, как она сама относилась к этому, однако я лично всегда считал, что она старалась помалкивать.

Касторп
добавила цитату16 февраля 2016 23:29

Вот он куда гнул! – думал Ганс Касторп. – Вот до чего дошло! И, кажется, я сам виноват, что дело дошло до этого. Я сам приложил руку, мне сейчас это становится ясно. Неужели я действительно так побледнел? Может быть, ведь вопрос действительно поставлен ребром... Могу я еще лгать? Да, пожалуй, могу, но я не хочу. Пока что буду рассматривать кровавые пятна, эти винные пятна на простыне

добавила цитату16 февраля 2016 23:05

Мужчину опьяняет желание, женщина требует, чтобы его желание опьяняло ее. Отсюда наша обязанность испытывать подлинное чувство, отсюда нестерпимый стыд за бесчувственность, за бессилие пробудить в женщине желание.

Пеперкорн
добавила цитату16 февраля 2016 21:49

Тут полное единство смысла в двусмысленности, ибо не может любовь быть бесплотной даже при высшем благоговении, и не быть благоговейной – предельно плотская страсть; любовь всегда верна себе, и как лукавая жизнерадостность, и как возвышенный пафос страсти....

Автор
добавила цитату16 февраля 2016 21:48

Разве это не прекрасно и не возвышенно, что в языке существует одно слово для всего, что под ним разумеют, начиная от высшего молитвенного благоговения и кончая самым яростным желанием плоти?

Автор
добавила цитату13 февраля 2016 23:22

иногда просто жуть берет и хочется судорожно хоть за что-то уцепиться. Словно кто-то на смех так устроил, что с наступлением зимы по существу начинается весна, а наступлением лета – осень…

Касторп
добавила цитату10 февраля 2016 23:39

Жизнь дремлет, и она хочет, чтобы её пробудили для хмельного венчания с божественной любовью. Ибо чувство любви божественно. И поскольку человек любит, он тоже приобщается к божественному началу. Человек - это любовь божия. Бог создал его, чтобы через него любить. Человек всего лишь орган, через который бог сочетается браком с пробудившейся опьяненной жизнью.

добавила цитату10 февраля 2016 23:36

Жизнь - это распростёртая женщина, и она с великолепным и насмешливым вызовом требует от нас величайшей настойчивости и напряжения всех сил нашего мужского желания, которое может одержать победу, а может быть и посрамлено.

добавила цитату10 февраля 2016 23:06

Ведь когда говорят только глаза, они обращаются на "ты", если даже губы еще ни разу не произнесли "вы".