Книга FOREX. Теория, психология, практика онлайн

FOREX. Теория, психология, практика

Руководитель проекта А. Маркелова

Корректор Е. Аксенова

Компьютерная верстка Д. Беляков

Дизайн обложки Креативное бюро «Говард Рорк»

© Андрей Блажко, 2012

© ООО «Альпина Паблишер», 2013

© Электронное издание. ООО «ЛитРес», 2013

Блажко А.

FOREX: теория, психология, практика / Андрей Блажко – М.: Альпина Паблишер, 2013.

ISBN 978-5-9614-2865-0

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Введение

Эта книга предназначена для тех, кто хочет добиться финансовой независимости, кто готов ради успеха в области финансовых рынков получать новые знания, расти и совершенствоваться как личность и профессионал.

В самом начале она задумывалась прежде всего как психологическое пособие по торговле на рынке FOREX, которое давало бы четкие ответы на вопрос: как научиться владеть своими эмоциями и чувствами в процессе практических действий на рынке? Дело в том, что информации по теме психологии торговли крайне мало, и даже те источники, которые ее освещают, зачастую не говорят, как справиться с возникающими во время процесса торговли эмоциями и чувствами.

Цель книги состоит в том, чтобы каждый человек, который хочет торговать на валютном рынке FOREX, получил ответы на большинство своих вопросов. Книга разделена на три части: теория, психология, практика. В каждой ее части сначала даются теоретические знания, потом освещается психология и в конце предлагаются действующие практические приемы, используемые мной в процессе торговли.

Итак, в первой теоретической части вы получите ответы на вопросы: что такое FOREX, когда и почему он возник, кто его основные участники, какой у него ежедневный оборот денежных средств, чем он отличается от обычного рынка и почему FOREX – это не игра, а серьезный вид бизнеса. Плюс ко всему здесь вы также найдете ответы, как и почему основные экономические законы оказывают влияние на рынок FOREX. В первой части книги я также кратко затронул фундаментальный и технический анализ. Кратко потому, что есть ряд книг, дающих подробное и полное описание методов фундаментального и технического анализа, и эти методы каждый желающий может освоить самостоятельно. Я же отметил только то, что, на мой взгляд, является в работе самым важным.

Вторая часть книги объясняет психические процессы, состояния и описывает психические свойства личности. В этой части мной приведены множество различных упражнений и приемов работы над собой. Все они проверены в «боевых» условиях, то есть в процессе ежедневной практики совершения сделок на рынке.

В третьей части, которую я назвал «Практика», освещены вопросы необходимости планирования своих действий и соблюдения правил торговли. Вы узнаете, как правильно строить свое самообразование и на что обращать внимание при выборе брокера.

Надеюсь, что эта книга станет полезной для многих начинающих и практикующих трейдеров. Тут главное, чтобы вы понимали, что операции на FOREX, как, собственно, и на других финансовых рынках – это работа для целеустремленных и трудолюбивых людей с железной волей. Рынок – суровый наставник, который не прощает халатного отношения. Он наказывает потерей депозита людей, относящихся к нему легкомысленно и несерьезно, слишком самоуверенных и надеющихся заработать быстрые и легкие деньги, не приложив к этому максимума усилий. Если вы хотите стать профессионалом – будьте готовы потратить массу времени на изучение теории и психологии, приготовьтесь совершать много практических действий, прежде чем рынок вам покорится.

Часть I. Теория

Глава 1. FOREX как бизнес

Международный валютный рынок FOREX

FOREX (от англ. Foreign Exchange (зарубежный обмен)) – международный межбанковский рынок обмена валют по свободным ценам, где котировка формируется без ограничений или фиксированных значений.

FOREX возник вследствие краха Бреттон-Вудской валютной системы и отмены золотого стандарта, который вплоть до 1971 г. предполагал обмен национальных валют по фиксированному курсу исключительно на доллар (отклонение допускалось не более 1 %), а доллар был связан с золотом (цена 1 тройской унции (31,1 г) золота устанавливалась равной 35 долларам). Так как страны, подписавшие Бреттон-Вудское соглашение, не имели права девальвации (понижения стоимости денег) для улучшения обменного курса национальных валют, то это привело к снижению экономического роста и товарного обмена между государствами. После отмены золотого стандарта валюты самых разных стран стали свободно конвертируемыми и их курсы начали определяться соотношением спроса и предложения.

Международный рынок FOREX появился 8 января 1976 г., когда на заседании министров финансов стран – членов Международного валютного фонда (МВФ) в г. Кингстоне (Ямайка) были официально разрешены свободно плавающие валютные курсы и принята новая расчетная единица МВФ – SDR (Special Drawing Rights, или Специальные права заимствования). Стоимость SDR определялась по методу корзины. В корзину помещали 16 валют стран, объем экспорта которых превышал 1 %. В дальнейшем в корзине осталось всего 5 валют – доллар, английский фунт стерлингов, марка ФРГ, швейцарский франк и японская йена. Вместе с ними также считалась ЭКЮ – денежная единица Европейской валютной системы. Она являлась дополнительным платежным средством и определялась из 12 валют ведущих стран пропорционально их доле ВВП в Европейском сообществе.

31 января 1998 г. комитетом министров Евросоюза в качестве общеевропейской валюты был одобрен евро и пересчитан с ЭКЮ в соотношении 1:1. Евро (EUR) введен в обращение в полночь 1 января 1999 г., а фактически началом обращения евро стал понедельник, 4 января 1999 г.

В настоящее время рынок FOREX является самым большим рынком в мире, оборот которого по объему составляет до 90 % всего мирового рынка капиталов. О динамике его развития свидетельствуют неофициальные данные (на сегодняшний день нет требования обязательной регистрации и публикации всех данных о сделках на FOREX) по внутридневному обороту за прошлые годы, к примеру:

в 1977 г. на рынке ежедневный оборот составлял всего 5 млрд долларов;

в 1987 г. – 600 млрд долларов;

в 1998 г. – 1 трлн долларов;

в 2001 г. – 1,2 трлн долларов;

в 2004 г. – 1,9 трлн долларов;

в 2007 г. – 3,3 трлн долларов;

в 2010 г. – 3,9 трлн долларов.

Исходя из вышеприведенных данных, опубликованных в декабре 2010 г. на официальном сайте Банка международных расчетов (Bank for International Settlements), можно сделать выводы, что в будущем рост внутридневного оборота на FOREX будет только увеличиваться.

Международный валютный рынок FOREX охватывает валютные рынки всех стран мира. Но основные мировые валютно-финансовые центры расположены:

в Европе – Лондон, Цюрих, Париж, Франкфурт-на-Майне;

в Северной Америке – Нью-Йорк, Чикаго;

в Азии – Токио, Сингапур, Гонконг.

Считается, что лидером по обороту является лондонский рынок, на который приходится до половины ежедневного оборота, за ним следуют рынки Нью-Йорка и Токио.

FOREX – единственный мировой финансовый рынок, работающий почти 24 часа в сутки, так как торги на нем открываются с началом тихоокеанской сессии в ночь с воскресенья на понедельник и закрываются в американскую торговую сессию – в ночь с пятницы на субботу.

Обычно рабочая активность валютного рынка одной страны длится 8–9 часов. Но так как географическое расположение стран с их часовыми поясами различно, то это дает возможность работы на FOREX круглосуточно. Свою работу рынок начинает в Новой Зеландии (Веллингтон), проходя последовательно часовые пояса в Сиднее, Токио, Гонконге, Сингапуре, Москве, Франкфурте-на-Майне, Лондоне и заканчивая день в Нью-Йорке и Чикаго.

Расписание торговых сессий по летнему и зимнему времени GMT (по Гринвичу), разница с московским временем +3 (4) часа:

тихоокеанская (Веллингтон, Сидней) – 21:00–06:00;

дальневосточная/азиатская (Сингапур, Токио, Гонконг) – 00:00–9:00;

континентальная Европа (Париж, Цюрих) – 06:00–14:00;

европейская (Лондон) – 07:00–15:00;

американская (Нью-Йорк, Чикаго) – 12:00–20:00.