Цитаты из книги Сказать жизни "Да!" - страница 3

добавила цитату1 ноября 2023 22:28

Возвращаясь к апатии как главному симптому второй фазы, следует сказать, что это – особый механизм психологической защиты. Реальность сужается. Все мысли и чувства концентрируются на одной-единственной задаче: выжить!

добавила цитату1 ноября 2023 22:03
добавила цитату1 ноября 2023 21:49

Приходишь к выводу, что прав был Достоевский, определив человека как существо, которое ко всему привыкает. Если бы нас спросили, насколько это верно, мы бы ответили: «Да, это так. Человек ко всему привыкает. Но не спрашивайте нас как».

добавила цитату1 ноября 2023 18:12

Стремление к смыслу помогает человеку выжить, и оно же приводит к решению уйти из жизни, оно помогает вынести нечеловеческие условия концлагеря и выдержать тяжелое испытание славой, богатством и почетом.

Дмитрий Леонтьев
добавила цитату1 ноября 2023 18:11

<…>наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить.

Дмитрий Леонтьев
добавил цитату12 мая 2021 23:28

Приходишь к выводу,что был прав Достоевский,определив человека как существо,которое ко всему привыкает.Если бы нас спросили,насколько это верно,мы бы ответили:"Да,это так.Человек ко всему привыкает.Но не спрашивайте нас как".

добавила цитату29 марта 2020 17:32

Ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает "расовой чистотой!" То один, то другой достойный человек попадался даже среди лагерных охранников.

добавила цитату24 декабря 2016 19:30

... на свете есть две "расы" людей, только две! - люди порядочные и люди непорядочные.

добавила цитату24 декабря 2016 19:26

Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.

добавила цитату4 февраля 2015 22:15

Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.