Рецензии на книгу Сказать жизни "Да!" - страница 2

написала рецензию21 января 2018 13:50
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Кто-то сказал - не думай о том, что твоя страна может сделать для тебя, подумай о том, что ты можешь сделать для своей страны. Франкл идёт ещё дальше и говорит - не думай о том, что даёт тебе жизнь, лучше думай насколько ты сам отвечаешь требованиям момента. Нет, он ни единым словом не осуждает никого, и это, а также оптимизм и юмор наверное самое поразительное во всей истории. Невольно вспоминались мемуары Гинзбург - Крутой маршрут, тоже светлое чувство и желание остаться не смотря ни на что нормальным человеком. А сколько людей не смогли, можно не прогибаться, сохранить самоуважение, как Шаламов и Солженицын, но в их книгах, особенно у Шаламова столько горечи и иногда не прикрытой ненависти. Поэтому и восхищает человек сумевший не только выжить, что сам Франкл объясняет чистой случайностью, и что лучшие люди как раз погибли первыми, но как удалось ему и Гинзбург сохранить в себе радость бытия и мир в душе? Именно этому и посвящена книга, не только о лагере здесь речь, а вообще об отношении к жизни и людям. Франкл пишет об создании у себя духовного мира, о важности любви, потому что только это у нас и есть в этом мире. Все может быть отнято у нас, но нельзя отнять любовь к близким, нельзя отнять веру в Бога, нельзя отнять прекрасные воспоминания о книгах, стихах, музыке и картинах. Копите впечатления, а не вещи - сказал кто-то мудрый.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 14:09

Спаси о за рецензию! Удивительная книга!

написал рецензию2 февраля 2017 7:38
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Психология лагерной жизни в первую очередь от узника Освенцима и Дахау и только потом от видного ученого Венской школы психотерапии. Изначально «Сказать жизни «Да» публиковалась с лагерным номером вместо имени автора. Только в последующих изданиях книги Франкл разрешил указывать на обложке его имя. Автор изо всех сил старается отстраниться, чтобы показать – его опыт не уникален. Он – средний лагерник, не более. Тем не менее, у него получается самая личная книга по психологии из тех, что когда-либо были изданы.

Обобщения пополам с личностными оценками рождают удивительный эффект книги. Когда автор говорит о принципах выживания в лагере, то он одновременно говорит о выживании вообще. Таким образом, книга решает сразу несколько задач. С одной стороны, Франкл пишет книгу по психологии выживания в нечеловеческих условиях. С другой, показывает саму суть нацистского режима, подавляющего в человеке все человеческое. С третьей, говорит о человеческой природе. Смысловые пласты лежат ровным слоем. Сразу и не отличишь один от другого.

Не смотря на леденящую душу тематику, книга далеко не беспросветна. Автор приходит к выводу, что среда, пусть даже самая ужасающая, формирует человека лишь до той степени до которой человек может ей это позволить. Иными словами, мы сами решаем какими нам быть: порядочными или нет. В своих поисках правды о подоплеке лагерного уклада автор приходит к теме Бога. Последнее, может сказать о многом, но больше всего говорит о самом авторе. Франкл приходит к теме Бога не в контексте искупления грехов, а в контексте обретения внутренней свободы. Очевидно, нельзя судить о Венской школе психотерапии по одному лишь Фрейду. Да и вообще, осуждения на страницах «Сказать жизни «Да» вы не встретите.

@lerochka2 февраля 2017 8:17

Отлично и очень ёмко написали о книге.

@neveroff2 февраля 2017 9:32

Про среду и ее влияние: сразу вспомнил эпизодического персонажа у Солженицына, который находясь в лагерях с 16 лет до фактически старости (из-за того что из бывших, дворянин) продолжал есть тюремную похлебку с прямой спиной и всеми соответствующими аристократическими манерами.

написала рецензию24 декабря 2016 19:14
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Эта книга о войне... нет... эта книга о жертвах войны... нет... эта книга о жертвах человеческой жестокости... и снова нет.
Знаете, бывают такие моменты, когда что-то очень сильно тебя зацепило, ты неистово переживаешь новые чувства, новый опыт, но когда тебя просят поделиться этим, рассказать, объяснить...ты просто не понимаешь с чего начать, да и вообще как это сделать. Так и в случае с этой книгой: я пытаюсь что-то написать, понимаю, что это "что-то" бред, но ничего поделать не могу, а на глазах уже слёзы выступили. Смущающе, волнующе, невероятно.
Автор книги, один из известнейших психологов, делится с читателями своим опытом, который он получил в концлагерях. Он попытался рассказать о жизни самых рядовых заключённых, при этом отстранившись от субъективных переживаний, он попытался психологизировать жизнь и поведение несчастных, что жили в этом аду. Показать, что может помочь выжить даже в таких нечеловеческих условиях и, что не смотря ни на что всегда можно оставаться человеком ( будь то ССовец, капо или любой из заключённых, которых принимали за скот). Меня очень тронули эти истории. А осознание, что любое твоё решение и поступок могут приблизить или отдалить от тебя "костлявую", завораживают. + автор часто цитирует Достоевского и не только))))
Франкл доказал, что тем у кого был смысл жизни, что-то ради чего они хотели вернуться из лагеря живыми (семья, неоконченное дело, бизнес и т.д.), им и удавалось выжить. Он говорил: "...дело не в том, чего мы ждём от жизни, а в том, чего она ждёт от нас." Смысл жизни у каждого свой и наша задача определить его для себя.

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2016 20:05

Удивительная книга!

написала рецензию20 февраля 2015 9:45

#флешмоб_Освенцим

На момент прочтения книги я уже была ознакомлена с аткими фильмами как "Пианист", "Список Шиндлера", "Мальчик в полосатой пижаме", которые не давали мне спать ни одну ночь. Данной книгой, причем не художественной, я систематизировала всю картину в своей голове, к тому же более чем красочные примеры у меня ретроспективно отображались.

Данная книга во многом напомнила мне "Один день Ивана Денисовича" тем, что фактически Виктор Франкл описал жизнь пленных концлагерей через определенные психологические этапы восприятия окружающей отвратительнейшей действительности.

Книга держала в напряжении и я не успокоилась, пока ее не дочитала. Я честно не представляю как такое можно было бы пережить (я бы точно наложила на себя руки), а уж остаться после всего этого человеком... Вся система концлагерей была направлена на стирание человеческой личности, когда живой позавидует мёртвому, когда не знаешь, что ждет тебя завтра. Я не понимаю, как вообще обезличено (как минимум) можно так издеваться над людьми. Невольно вспоминалось произведение Оруэлла. И при этом есть счастливчики (ведь именно удача по словам Виктора Франкла определила выживет или не выживет тот или иной пленный) смогли дожить до конца этого ужаса.

Жизнь человека, по мнению Франкла, фатальна и стоит фактически плыть по течению...

Книга заставила меня о многом задуматься: о том, что несмотря на самые жестокие жизненные испытания нужно стараться сохранить в себе человеческое. А тех, кто не смог, не нужно осуждать.

написал(а) рецензию18 декабря 2014 3:26
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Виктор Франкл раскрывает перед нами общие положения устройства лагерей (Аушвиц, Тюркхайм), его описание сопровождается комментариями, как специалиста в области психологии, тех или иных действий заключенных и надзирателей. В жесточайших условиях Аушвица он продолжает заниматься своим профессиональным делом: он изучает поведение людей в экстремальных условиях, в условиях ада. Франкл вселял в заключенных надежду и веру в то, что всё скоро закончится и всё будет хорошо – «каждому времени требуется своя психотерапия». Книга разделена на три фазы: прибытие в лагерь, жизнь в лагере, после освобождения. В каждой фазе содержится описание изменения психики человека, особенно хорошо раскрыта тема, которая посвящена третьей фазе – жизни после освобождения.

Мы уже говорили о том, что каждая попытка духовно восстановить, «выпрямить» человека снова и снова убеждала, что это возможно сделать, лишь сориентировав его на какую-то цель в будущем. Девизом всех психотерапевтических и психогигиенических усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"»

"Мы не должны спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам - ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать - не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением".

написал рецензию4 апреля 2014 17:57
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но главная ценность - взгляд изнутри человека с психологическим образованием.

Сам текст вряд ли послужит каким-то волшебным пинком для пересмотра своей жизни и всего прочего, потому что это всего лишь книга, да и сам автор выжил, по его словам, только потому, что ощущал тесную эмоциональную связь со своей супругой, т.е. у него изначально был какой-то духовный ориентир, причем крайне субъективный. Многие из тех, у кого не было внутренней опоры, погибали от работы или были казнены, либо сами кончали жизнь самоубийством, благо колючая проволока была под напряжением.

Неплохо раскрыто поэтапное изменение психики заключенных, включая период и после их освобождения. Вполне годное чтиво, если не питать слишком больших ожиданий.

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор работ о смысле жизни, в фашистском концлагере был свидетелем, и пережил сам такие моменты, когда этот вопрос стоял особенно остро. В чем смысл, когда каждую секунду ты можешь погибнуть? Когда каждый миг подвергаешься унижению? Когда гол, бос и голоден. Когда ты - почти животное? Что остается у человека, у которого отнято все и о чем его мысли? - Обо всем этом автор написал в своей книге. Что интересно, он не хотел публиковать ее под своим именем и только доводы издателей убедили его раскрыть, кого скрывает лагерный номер. Такое чтение полезно, оно помогает думать и оценивать самого себя - как бы ты ответил на тот или иной вызов, кем бы стал? Рекомендую тем, кто занят своим духовным воспитанием.

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Заключенные переживали три основных этапа: прибытие в лагерь, непосредственно жизнь в лагере и жизнь после освобождения. Автор рассказывает о "бесконечных "малых" мучениях, которые заключенный испытывал каждый день" Он анализирует, как лагерная повседневность отражалась на душевном состоянии обычного среднего заключенного.

Что интересно, Франкл не хотел публиковать книгу под своим именем и только доводы издателей убедили его раскрыть, кого скрывает лагерный номер. Такое чтение полезно, оно помогает думать и оценивать самого себя - как бы ты ответил на тот или иной вызов, кем бы стал? Рекомендую тем, кто занят своим духовным воспитанием.