Влюблённый дьявол - факты

добавила факт21 июля 2016 1:04

Существуют слухи, что Казот обладал даром ясновидения. Основным козырем приверженцев данной теории является знаменитое "Пророчество" Казота, где он предсказывает грядущие кровавые события французской революции и собственную трагическую кончину (был казнен на эшафоте по приговору революционного суда 25 сентября 1792).

добавила факт21 июля 2016 1:01

Биографическая легенда связывает его вступление в тайное общество с выходом в свет повести "Влюбленный дьявол" (1772 г.) Вскоре после появления этой книги к Казоту якобы явился незнакомец, молчаливо приветствовавший его условным знаком тайного братства. В ответ на недоуменный вопрос писателя он пояснил, что что считал его "одним из наших", то есть посвященных в тайный ритуал и философское учение своей секты, ибо то и другое получило достаточно верное отражение во "Влюбленном дьяволе". При этом незнакомец угрожал суровой карой за разглашение тайн ордена. Завязавшаяся затем беседа будто бы имела своим следствием "обращение" писателя в новую веру.