Племянник Рамо

1762
Библиотека всемирной литературы (77 книга из 101)

"Племянник Рамо" (1762) - произведение великого французского писателя и философа Дени Дидро. Герой повести - талантливый циник, виртуоз клеветы, одновременно отталкивающий своей беспринципностью и привлекающий своими парадоксальными суждениями.

Купить книгу Племянник Рамо, Дени Дидро

написала рецензию30 января 2017 15:14
Племянник РамоДени Дидро

Cтоит начать с того, что это философский роман , а это уже наталкивает на размышления.

Главный герой - это реально существовавшее историческое лицо Жан-Франсуа Рамо, племянник знаменитого композитора Жан- Филиппа Рамо. Это был умный и одаренный человек, но он опустился, став паразитом и попрошайкой, и умер на больничной койке. Это такой некий собирательный образ.

Беседу с племянником Рамо ведет философ, который видится с ним в знаменитом кафе «Регентство». Этот человек привлек вни¬мание философа своей оригинальностью. В его натуре сочетались высокомерие и низость, здравый смысл и безрассудство; для него не существует разницы между честным и бесчестным. Это самый изменчивый образ, какой встречал философ, ибо племянник Рамо в один день мог предстоять богатым и ухоженным человеком, на другой день это был бедный человек в обшарпанной одежде.

Без всякого лицемерия Рамо открывает философу всю мерзость существования. В обществе, где он живет, полностью стерлись понятия добродетели и порока. Поднимаются такие темы, как искусство, талантливые люди, воспитание и проч.
Племянник Рамо отличается полной искренностью. Он признается, что он «невежа, дурак, лентяй». Он страдает оттого, что ради куска хлеба приходится унижать себя.

Читать безумно тяжело. И местами, стоит признаться, было даже скучновато, несмотря на всю серьезность произведения.

#флешмоб_П