Стихи о Прекрасной Даме

2006
поэзия

В этот сборник Александра Блока вошли его знаменитые циклы: "Стихи о Прекрасной Даме", "Снежная маска", "На поле Куликовом", "Страшный мир", "Кармен" и др. Каждый блоковский цикл - великое событие в русской поэзии, и каждое стихотворение цикла является неотъемлемой частью этого события.

Купить книгу Стихи о Прекрасной Даме, Александр Блок

написала рецензию19 мая 2024 19:58
Стихи о Прекрасной ДамеАлександр Блок

#универ_море_3(Доп)

Хотите, я вам расскажу, как влюбляются в поэта? Вернее, не в поэта, а в его поэзию. Впрочем, это практически одно и то же. Ведь поэзия подобна отражению души своего создателя, она передаёт то, что слишком трудно высказать вслух и можно доверить лишь бумаге.
Я и Блок… Нет, это не была любовь с первого взгляда. Куда там! Скорее, полное непонимание и даже неприязнь. Ведь Блок он такой: слишком мрачный и изысканный для неокрепших и юных сердец. И первый взгляд скорее отпугивает, чем привлекает. Но вот потом… Потом была вторая встреча с Ним, а точнее с Ней, после которой Он и Она стали для меня единым целым и навечно поселились в моём сердце.
Кто же такая Она? Думаю, догадаться не сложно. Те, кто хоть раз слышал о Блоке, с большой долей вероятности знают и её, пусть и под именем Незнакомки. Да, любовь к Блоку мне подарила та самая Незнакомка, чей схваченный шелками стан в туманном двигался окне, а образ дышал духами и туманами. Она навсегда стала для меня олицетворением Прекрасной Дамы.
И вот теперь я наконец-то добралась до одноимённого сборника стихотворений в надежде ещё раз прикоснуться к любимому образу. Но оказалось, что его здесь нет. Хотя… Справедливо ли будет так говорить? Ведь этот образ всегда витал где-то рядом, неведомой грёзой, мечтой и виденьем скользя по строкам и кочуя из стихотворения в стихотворение. Он был здесь таким лёгким, воздушным и эфемерным, словно и вовсе не имел телесной оболочки, возникал лишь на мгновение и внезапно исчезал, чтобы когда-нибудь вернуться вновь…
И как же цепляет та нежность и трогательность, с которой автор описывает любимый образ! Он мечтает, грезит о ней, дышит надеждой на скорую встречу, и при всём при этом словно боится прикоснуться к вожделенному, чтобы не осквернить и не запятнать возвышенное чувство. Странно и грустно, не правда ли? Но в то же самое время ужасно красиво. Наверное, именно поэтому всегда рядом витало предчувствие скорой смерти. Словно Блок точно знал: лишь он достигнет своего Солнца, как обожжётся и сгорит в его лучах…
Не знаю, случайность то была или печальное пророчество, но читая этот сборник, постоянно ловила себя на мысли о том, как же сильно эти строки перекликались с будущей жизнью поэта! Предвидел или предугадал? А может быть просто судьба? Не знаю, да и, наверное, не желаю знать. А просто хочу поблагодарить поэта за то, что он был и однажды вручил мне своё солнце…