Книга Путешествие в Страну Оз онлайн - страница 6

6. ГОРОД ЗВЕРЕЙ

Наступил полдень, и друзья достали пакет с едой, которую им дал Король Дис. Там оказалась превосходная поджаренная индейка с клюквенным соусом и хлеб с маслом. Они сели на траву, Косматый разрезал индейку ножом, извлеченным из кармана, и дал каждому по куску.

– А у вас не найдется несколько капель росы, или печенья из тумана, или булочки из облаков? – спросила Многоцветка.

– Ну что ты! Откуда? – удивилась Дороти. – Мы здесь, на земле, едим твердую пищу. Впрочем, у нас есть холодный чай. Хочешь попробовать?

Многоцветка посмотрела на Пуговку, который с аппетитом грыз индюшачью ножку.

– Вкусно? – спросила она.

Малыш кивнул.

– Ты думаешь, я смогу это есть?

– Нет, это мое, – ответил Пуговка.

– Я имею в виду другой кусочек?

– Не знаю.

– Ладно, попробую, я ужасно хочу есть, – решительно сказала Многоцветка и взяла маленький кусочек белого мяса, который Косматый выбрал специально для нее, и ломтик хлеба с маслом. Она поела и решила, что индейка очень вкусна, гораздо вкуснее, чем печенье из тумана. Девочке понадобилось совсем немного еды, чтобы насытиться. Она запила обед маленьким глотком холодного чая.

– Ну и ну, ты ешь, как муха, – сказала Дороти, которая получила отменный кусок индейки. – Впрочем, я знаю кое-кого в Стране Оз, кто не ест совсем.

– Кто же это? – заинтересовался Косматый.

– Один – Страшила, соломенное пугало, а второй – Железный Дровосек. У них совсем нет аппетита, и поэтому они никогда ничего не едят.

– А они живые? – спросил Пуговка.

– Конечно. К тому же очень умные и симпатичные. Если мы доберемся до Страны Оз, я вас обязательно познакомлю.

– Ты действительно надеешься попасть в Страну Оз? – спросил Косматый и отхлебнул холодного чая.

– Не знаю, – серьезно ответила Дороти. – Но я заметила: стоит мне заблудиться, я обязательно в конце концов попадаю в Страну Оз. Так что и сейчас мы можем там очутиться. Но я не могу обещать этого. Надо только ждать и наблюдать.

– А пугало напугает меня? – спросил Пуговка.

– Нет, ты же не ворона. У него самая чудесная улыбка, только она нарисована, и он не может изменить ее.

Обед закончился, и друзья побрели дальше – Косматый, Дороти и Пуговка чинно шагали рядом, а Дочь Радуги весело кружилась впереди.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.