Дни между станциями

2007

Мишель Сарр безвозвратно лишился прошлого. Обрезок кинопленки с гипнотическим женским лицом - его единственный компас в сюрреалистическом дрейфе от Лос-Анджелеса с занесенными песком хайвеями через Париж, освещенный лишь огнями уличных костров, к Венеции, где в пересохших каналах устраивают велогонки. И если Мишель жаждет вернуть память, то его дед Адольф Сарр, бывший вундеркинд немого кинематографа, бежит памяти о том, как в 1920-е годы снимал утраченный, казалось бы, безвозвратно шедевр "Смерть Марата"… Впервые на русском - дебютный роман автора "Амнезиаскопа" и "Явилось в полночь море", едва ли не самый яркий старт писательской карьеры в американской литературе конца XX века.

Купить книгу Дни между станциями, Стив Эриксон

написала рецензию23 февраля 2015 15:38
Дни между станциямиСтив Эриксон

Это не книга, это – сон! Не волшебный и окрыляющий, исцеляющий и заряжающий энергией. Нет. Тревожный, тяжёлый, лихорадочный, липкий и вязкий. Тот, после которого внезапно просыпаешься весь в испарине, сердце заходится в груди, а его нестройный ритм эхом гремит в ушах. И снилось мне, будто я пробираюсь вслед за главными героями, по пути наблюдая их приступы апатии, бессилия, те рутинные дни, которые выедали их волю к жизни; слежу за всеми судьбоносными перекрестками их жизней, за всеми необъяснимыми метаниями их мыслей и побуждений. И я добровольно подчинялась этому странному изматывающе-размеренному авторскому ритму.

Эта история и меня лишила сил, я просто теряюсь, не могу её оценить, не получается сочинить на неё рецензию. Я так и не уверена, добралась ли я до самой сути повествования, смогла ли найти ту мысль, которую хотел донести до читателя автор... Но при этом всём я Вам говорю – мне книга понравилась!

Кому-то повествование может показаться излишне описательным, бедным на диалоги и действия, но мне это помогло прочувствовать каждый день, каждое событие, каждое касание и эмоцию собственной душой. Передача автором всего сущего, что окружает героев, напомнила мне манеру Рэя Брэдбери (особенно заметно по сборнику "Тёмный карнавал"). Только у него, до этого романа, я встречала такой ажур из различных языковых эффектов, который насыщает рассказываемую историю удивительным реализмом, естественностью, и это не смотря на то, что в роман вплетена необъяснимая мистическая нить. Где-то увидела, что эту книгу отнесли к жанру "магического реализма"... Да, лучших слов я бы не смогла подобрать.

И действительно, слов мне не хватает. Хочется придумывать новые, потому что всеми известными мне я не в силах объяснить, почему мне книга понравилась, и почему при этом я не ставлю ей оценку...

Я не могу всё ещё отдышаться от этого сна, кто-нибудь, ущипните меня!