Книга Магазин на диване онлайн - страница 5

– Отец умер, а мать жалеет, что жива.

Боб Шрайбер, глава производственного отдела телекомпании «И-Зи Шоп», рассмеялся, услышав ответ Макса на свой вопрос («Как отреагировали ваши родители на эту историю с пенисом?»).

Макс заметил, что костюм у Боба лоснится, а из левой ноздри торчит волосок. Еще он заметил, что его кабинет далеко не так шикарен, как офис Говарда. Очевидно, его ждет нисхождение по лестнице успеха.

– Я понимаю, что вам уже надоело защищаться, но признайтесь, какой необычный способ потерять работу!

– Да, действительно, признаю. Но раз уж на то пошло, сама работа тоже была необычная, так что в каком-то смысле космическое равновесие не нарушено. – Макс тут же пожалел, что его слова прозвучали в южнокалифорнийском духе, и сменил тему. – Кажется, здесь многие играют в гольф. На пути из отеля мне попалось много полей для гольфа.

Боб непонимающе взглянул на Макса.

– Я вспомнил об этом потому, что мой предыдущий босс, Говард Тост, держал в кабинете автомат для мини-гольфа, и я всегда загонял пару мячиков в лунку, когда заходил к нему. За исключением последнего раза.

– Понятно, – кивнул Боб. – Так что думает ваша жена по поводу переезда во Флориду? Если до этого дело дойдет, конечно.

Макс смущенно поежился на стуле и провел пальцами по волосам.

– Вообще-то, я не женат. Все еще холост.

– И даже девушки нет?

Макс улыбнулся:

– Нет.

Боб пристально разглядывал его секунду, потом пожал плечами.

– Смотрели вчера игру?

– Шутите?! – с облегчением рассмеялся Макс. – Да я бы в жизни не пропустил! Я настоящий фанат.

Боб усмехнулся:

– Как он вчера, а?

Макс закатил глаза:

– Не могу поверить, что он так сглупил. Сами подумайте, даже ребенок знает, что «Ветер под моими крыльями» – песня из «Пляжей»! Идиот.

Улыбка Боба угасла.

– Что?

– Я чуть стакан с вином не опрокинул, когда услышал это! «Эвита»?! О чем он думал? – сокрушался Макс, покачивая головой.

– Что вы имеете в виду?

– Как что? Вчерашнюю игру. «Кто хочет стать миллионером».

– Я совсем про другое, – с кислым видом произнес Боб. – Я говорил о настоящей игре. «Метс» против «Кардиналс». А не о каком-то игровом шоу.

Макс покраснел и снова провел пальцами по волосам.

Кажется, Боба это раздражало.

– Вы часто так делаете?

– Как? – спросил Макс, сглотнув слюну.

Боб передразнил его жест.

– Теребите волосы. Моя бывшая жена всегда так делала, меня это просто с ума сводило.

– О, извините. Я, наверное, и сам не замечаю этого жеста.

– Но в эфире вы себя контролируете?

Макс закусил нижнюю губу.

– Не думаю. То есть я, конечно, не обращал внимания… Нет, я почти уверен, что нет.

– Видите ли, такие маленькие нервные тики могут отвлекать зрителей. У нас один раз была ведущая, Тэбби… как ее там… Клируотер, по-моему. Да, точно, Тэбби Клируотер. Так вот, у нее был нервный тик на глазу. – Боб несколько раз подергал одновременно левым глазом и уголком рта.

– Ого, это уж слишком!

– Сами посудите: мы же на Юге. Люди здесь очень расслабленные, никуда не торопятся. Все эти подергивания и тики, может, и сгодятся на Севере, но не здесь. Вы там живете в более быстром темпе.

Макс незаметно сел на свои руки.

– А что это у вас на подбородке? Грязь? – спросил Боб.

Макс коснулся указательным пальцем подбородка и нащупал ямочку.

– Вы это имеете в виду?

– Да, это. – Боб нахмурил брови.

– Это… это просто ямочка.

Боб наклонился и прищурился:

– При съемке она будет отбрасывать тень.

После собеседования Макс забрался в арендованную мятно-зеленую «киа» и проехал две мили до «Шангри-Ла». Открыл мини-бар и достал какую-то бутылку с полки на дверце, а в последний момент прихватил и пакетик картофельных чипсов «Кеттл» с солью и уксусом. Потом взял квадратное ведерко для льда, вышел в коридор, наполнил ведерко льдом и вернулся в комнату. Снял санитарный бумажный чехол с одного из пластиковых стаканов в ванной и смешал себе крепкий коктейль.

Но тут Макс понял, что просто напиться – еще не значит решить все проблемы. Ему нужен был телевизор. Он взял пульт и нацелил его на экран. На экране неожиданно появилась заставка «Магазина на диване».

Сорок детей с синдромом Дауна стояли перед камерой в одинаковых малиновых костюмах хористов и звенели в разноцветные колокольчики. Когда дирижер поднимал голубую карточку, звонили только дети с голубыми колокольчиками. Прочие же крепко прижимали колокольчики к груди, чтобы заставить их замолчать. Дирижер поднял зеленую карточку, и зазвенели дети с зелеными колокольчиками. Таким методом оркестру удалось очень медленно проиграть с трудом узнаваемую версию песни «Люди».

Надпись на экране гласила: «Маленькие звонари, номер лота С-6884». Пегги Джин со слезами на глазах произнесла:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.