Книга Я - чеченец! онлайн - страница 3

Примечания

Вулси (Уолси) Томас (1475–1530) – английский кардинал, государственный деятель. Оказывал заметное влияние на европейскую политику при Генрихе VIII Тюдоре (1491–1547).

Вернуться

Росс Уильям Парсонс (1800–1867) – ирландский астроном, конструктор телескопов.

Вернуться

Людовик Великий – Людовик XIV (1638–1715), король Франции.

Вернуться

Ментенон, маркиза Франсуаза д'Обинье (1635–1719) – фаворитка Людовика XIV.

Вернуться

Лангедок – историческая провинция на юге Франции.

Вернуться

Фригийский колпак – мягкий красный колпак, который во время Великой французской революции служил символом революционной свободы. Считался подражанием головному убору древних фригийцев, населявших некогда Малую Азию.

Вернуться

Большой Трианон – дворец, построенный в Версале в 1687 г.

Вернуться

Кошут Лайош (1802–1894) – политический и государственный деятель Венгрии, главный организатор борьбы венгерского народа во время революции 1848–1849 гг.

Вернуться

Марсово поле – место военных смотров и парадов в Париже.

Вернуться

Кромвель Оливер (1599–1658) – деятель английской буржуазной революции. Прозван «цареубийцей», так как содействовал казни короля Карла I Стюарта в 1649 г.

Вернуться

«Слон и Замок» – старинная лондонская гостиница.

Вернуться

Кенилворт – старинный замок в городке Кенилворт в Центральной Англии, где разворачивается действие романа Вальтера Скотта «Кенилворт».

Вернуться

Согласно Библии, в память перехода через реку Иордан Иисус Навин поставил посреди нее двенадцать камней (Иис. Н., 4:7–9).

Вернуться

Друиды – жрецы древних кельтов Галлии, Ирландии и Британии. Отправляли свои обряды в подземных святилищах, расположенных в чаще леса.