Книга Ханеман онлайн - страница 10

Примечания

Гастхаус – гостиница (нем.). – Здесь и далее примеч. пер.

Вернуться

Эйген Блейлер (1857–1939) – швейцарский психиатр и психолог.

Вернуться

Около 1880 г. в Париже выловили из Сены тело неизвестной девушки; она была так красива, что кто-то сделал гипсовую отливку головы таинственной утопленницы, и вскоре ее копии появились в домах чуть ли не всей Европы.

Вернуться

Главный город – район Гданьска (Данцига).

Вернуться

Каспар Давид Фридрих (1774–1840) – немецкий живописец, представитель раннего романтизма.

Народно-христианская партия (нем.)

Вернуться

Газета, издававшаяся в 20-30-х годах в Данциге немецкими социал-демократами, противниками Гитлера…

Вернуться

Портовый кран XV века в Старом городе на берегу Мотлавы.

Вернуться

Газета, издававшаяся в Данциге сторонниками Гитлера.

Вернуться

Длинный Рынок (нем. Langer Markt)

Вернуться

Герман Раушнинг (1887–1982) – немецкий политик, член НСДАП, в 1933 – 1934-м возглавлял сенат Вольного города Данцига; в 1934-м порвал с нацизмом и эмигрировал в США.

Вернуться

Издававшийся в 30-е годы в Париже журнал немецких эмигрантов, противников Гитлера.

«Революция нигилизма» (нем.).

Вернуться

«Беседы с Гитлером» (нем.).

Вернуться

Дворы Артуса (обязанные своим названием легенде о короле Артуре) – однотипные здания, предназначавшиеся для цеховых и корпоративных собраний; гданьский Двор Артуса сооружен в XV веке.

Вернуться

«Вольный город Данциг» (нем.).

Золотые пятирублевые монеты.

Вернуться

Речь идет о знаменитом триптихе нидерландского живописца Ханса Мемлинга (1440–1494) «Страшный суд», находящемся в Национальном музее Гданьска.

Вернуться

Основанная инженером Ф. Тодтом строительная организация, обслуживавшая армию на территории Германии и оккупированных стран в 1938–1945 гг.