Рецензии на книгу Красотка 13 - страница 2

написала рецензию7 ноября 2014 1:32
Красотка 13Лиз Коли

"Красотку" я прочитала за ночь, но не потому что она так интересна и сложно было оторваться, а потому что книга легкая и простая. Насилие? Где? Психологические изыски? Да нет там таких. Скорее детская сказка о совсем не детских событиях. Стиль автора и всю эту простоту можно, конечно, объяснить тем что героиня действительно ребенок, но в книге для взрослых все таки хочется увидеть именно "взрослый", зрелый текст.
Эмоций мало, герои сухие и не вызывают сочуствия, кроме нескольких эпизодов. Родители девочки отдельная песня, вот ну совсем, ну ни капельки не верю, что реальные люди так себя поведут, да какая разница кто/где/как, родители за своего ребенка стоят горой, тут же их поведение объяснить невозможно, какие то они никакие, амебные и совсем лишены эмоций.

Не скажу, что зря потратила время, но из подобных книг она для меня явно даже не в первой сотне.

написала рецензию17 мая 2014 19:58
Красотка 13Лиз Коли

Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала впервые, возможно, поэтому так зацепила данная тема, хотя слышала, что есть много других книг, затрагивающих данную тему, которые написаны лучше и подробнее. Почему существуют отрицательные отзывы о "Красотке" мне тоже понятно. У главной героини очень странная семья, хотя я предпочла это списать на стресс в связи с ее долгим отсутствием. Что касается самой "красотки", она действительно смелая и умная не по годам. Читала другую книгу про похищение, где история о взрослой женщине, но она не сравнится со стойкой Красоткой. С одной стороны, это странно и маловероятно, но с другой, книга настолько интересна, что на такие недостатки хочется закрыть глаза и даже не замечать их. Главная героиня заслуживает уважения, а автор оценку 5+ за такую невероятно интересную историю, которую я прочитала на страницах ее книги. Советую к прочтению.

написала рецензию6 апреля 2014 0:24
Красотка 13Лиз Коли

Книга затягивает своим сюжетом по уши. Вживаешься в роль главной героини моментально. Узнаешь все последовательно вместе с Энджи. Сюжет пугающий. Каждую секунду ужасаешься, что пришлось пережить девочке в неволе. И на каждой странице ежесекундно думаешь насколько неопознана наша психология.
От книги оторваться просто нереально. Внутри борется два чувства постоянно. С одной стороны читать данную историю мерзко, больно и неприятно душевно. С другой стороны постоянно хочется узнать все до самой мелочи. Тяжело переживать на двоих переживания героини с женской стороны.
Хорошо раскрыта тема совершенства человеческой психики. Что только не сделает наше сознание и подсознание лишь бы выжить. И в дальнейшем использовать плачевный опыт во благо себе же.
Не скажу, что книга просится перечитать её, но она явно из тех, которые запоминаются навсегда.

написала рецензию18 марта 2014 7:06
Красотка 13Лиз Коли

Сложно писать отзыв о такой книге, как эта. Она производит двойственное впечатление: тебе становится страшно, когда читаешь ее, и в то же время любопытство манит тебя на последние страницы. После прочтения в душе остается неприятный осадок от реальности, правдивости всего происходящего в книге, тонны потаенных мыслей и размышлений. На то он и психологический триллер, чтобы действовать на ваши тайные страхи, давать ответы на насущные вопросы...
Только через три недели после этого чтива я могу спокойно написать небольшой отзыв, когда мысли в голове более-менее улеглись. Постараюсь не спойлерить, а точнее обещаю, что не буду этого делать! :)
Эта книга о необычной девушке Анжеле. В чем ее необычность? Три года она считалась пропавшей без вести. Когда надежда на ее возвращение совсем угасла в сердцах родителей, друзей и близких Энжи, она внезапно вернулась. Последние воспоминания в ее голове: поход в лес, ранее прохладное утро, странный незнакомец с неприятным взглядом... А дальше три года безмолвия в ее голове. И вот когда девушка возвращается в свой родной дом, думая, что отсутствие ее длилось несколько дней, пока она была в походе с друзьями, она видит нескрываемое безумие в глазах своих близких. Что случилось с их тринадцатилетней дочерью? Где она была эти три года, пока ей не исполнилось шестнадцать? И главное - как она сумела выжить?

Детектив и психолог, работающие теперь с Энжи, понимают, что это не простой случай: на теле девушки следы насилия, шрамы, а воспоминания отсутствуют. Кто-то все эти три года жил в ее теле вместо нее самой. Но кто это? Несколько разных личностей. Задача Энжи найти контакт с каждой из них, выяснить обстоятельства своего исчезновения и объединиться в единую Энжи, чтобы продолжить путь к счастливой жизни. Кто ей в этом поможет? Что это за "люди", которые жили за нее? И кто тот странный незнакомец в ее последнем воспоминании? Неужели все так страшно?
...Здесь нет шуток, никакого юмора. Здесь реальность. Суровая реальность глазами девушки-подростка.

Что вас ждет во время прочтения этой книги:
- возможно, слезы;
- возможно, потные ладошки;
- дикий интерес к происходящему;
- ответы на многочисленные вопросы о психике человека (не беспокойтесь, здесь нет настолько заумных научных терминов, а если и есть, то объяснение им вы найдете в самой книге).
Не советую читать:
- на ночь;
- тем, кто боится в книгах жестокости и насилия над детьми;
- тем, у кого тяжелая судьба героя вызывает некое психическое расстройство.
Скажу одно - это стоящая вещь. Если уж смотреть правде в глаза, то через призму мыслей именно этой книги. Она пощекочет вам нервы, но не сравнивайте триллеры с ужасами. На вас будут действовать как на марионетку - тоненькими нитями смысла, а не морем крови и мяса. Нет, здесь такого не будет...