Рецензии на книгу Сойка-пересмешница - страница 2

написала рецензию18 сентября 2015 9:25
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Игры кончились. Теперь все по взрослому. Восстания, бунты, настоящая война, предательство, боль, болезни и т.д. Автор хитрит, вместо того, чтобы выписывать детально эпичные сцены она прячется за сознание подростка, давая информацию из его глаз и уст. И получается, что все нужно додумывать самостоятельно. Сюжетная линия утопает в наркотических грезах, время сворачивается в завихрушки, которые просчитать и понять совершенно не возможно. Главная героиня раздражает своей инфантильностью: люблю-не люблю, убью-не убью, человек я или монстр...И настолько она эгоистична, что даже в тот самый момент, когда нужно рыдать и выть белугой, совершенно не хочется. Такое ощущение, что Автор продумала линию сюжета, эффектную концовку, но не смогла дотащить, может нужно было книгу сдавать или еще чего, но вторая половина книги как-будто скомкана. Ну что же, еще одна книга, которую лучше смотреть.

написала рецензию14 августа 2015 23:19
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 апреля 2015 9:41
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

"Начали за здравие, закончили за упокой" - именно так я могу описать книги из этого цикла.

Первая книга по-настоящему захватывающая. Невозможно было оторваться, я буквально жила ею! Помню, даже дыхание перехватило, когда один из героев погиб.
Вторая книга немного хуже, хотя тоже читалась легко и быстро. Арена во второй книге интересней и оригинальней.
А третья часть - сплошнейшее разочарование. Как-то всё пресно, скучно, однообразно. Во время чтения, 30 раз хотелось закинуть книгу куда-нибудь подальше и забыть про её существование. Видимо, у автора закончилось вдохновение или желание писать книги. Или же хотелось поскорей закончить. Как бы то ни было, но книга оставляет желать лучшего. Даже не верится, что первую часть и последнюю написал один и тот же человек. Обидно, что пришлось так сильно разочароваться.

написал рецензию9 февраля 2015 2:20
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

«Я опускаю глаза и вижу, как на мои изношенные туфли тонким слоем ложится пепел,» - именно так начинается третья книга серии под говорящим названием – Голодные игры. В этом романе есть все, что нужно читателю – и неожиданные повороты, и любовная драма, и раскол души главной героини. Сьюзен Коллинз через все произведение очень точно передает настроение и напряженность, показывая людей такими, какие они есть на самом деле. Книга завораживает с первых же слов, строк, страниц, и вот уже не замечаешь, как наступает вполне логичный конец – нет, не скажу, пусть каждый сам прочитает, погрузится в ту обстановку, на время примерит костюм Сойки-пересмешницы. Несмотря на кажущуюся простоту и абстрагированность на протяжении всей серии, дистрикты, роскошные, непонятные нам, жителям 21 века, костюмы, события в книге перекликаются с происходящими сейчас процессами: звучат вполне разумные мысли о разоружении, о последствиях гонки вооружений…
Данная серия заставляет задуматься, а правильно ли ты живешь? Ценишь ли ты, что имеешь?
Рекомендую к прочтению, потраченные на чтение 4-5 часов этого стоят.

написала рецензию7 февраля 2015 3:11
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Всю книгу прочла на одном дыхании. Порой охватывали сильные эмоции, когда между главными героями происходили конфликты. Благодаря тому, что эта книга легко читается, было нетрудно полностью погрузиться в процесс и представить себе революцию во всех ее мрачных тонах. Меня увлекло абсолютно все: от описаний восставших дистриктов до любовного треугольника. Подобно маленькому ребенку, я переживала за Пита и за развитие его отношений с Китнисс и еле сдерживала себя чтобы не открыть эпилог раньше времени.
Остроты этой книге автор придала с помощью неожиданных выходок героев, о которых еще минуту назад невозможно было предположить. Иногда было довольно трудно понять Китнисс и чего она действительно хочет. Те перемены, что происходили с ней, в любой момент могли довести ее до грани. Коллинз как нельзя лучше описывала ее внутреннее состояние на протяжении всей книги. Одновременно велось два боя: бой внутри девушки и снаружи. И я, как и любой другой читатель, прошла оба боя вместе с ней.
Я хочу поблагодарить Сьюзан Коллинз за такую невероятную историю и считаю, что любому читателю просто необходимо иметь эту книгу на полке.

написала рецензию29 декабря 2014 14:09
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

"Сойка-пересмешница" стала для меня самой искренней и драматичной книгой из трилогии "Голодные игры", не смотря на то что она заключительная и мне будет не хватать так полюбившихся героев, даже пьяницы Хеймитча. Дочитав до конца, я понимаю, что именно таким должен быть конец этой замечательной истории. Финал истории немного сглаживает шоковое состояние от прочитанного ранее, слезы грусти высыхают, но наворачиваются слезы радости, не думала что я настолько сентиментальна.
Месть Капитолию и всем жестоким правителям была словно очередная квартальная бойня, или же словно продолжение предыдущих игр, которые так и закончились. Снова гибнут люди... На пути к разрушению зла, героев книги ждали испытания, которые под силу лишь истинным победителям Голодных игр, лишь истинным борцам за справедливость и долгожданную свободу.
Жаль что это заключительная часть, но с другой стороны растягивать эту историю незачем. Мне нравится, что такая интересная жизнеутверждающая, жестокая, но в тоже время трогательная история поместилась в трилогию. Хочу поблагодарить Сьюзен Коллинз за финал который мне очень понравился, лучшего я и представить не могла.

написала рецензию22 декабря 2014 15:49
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Книгу прочитала за одну ночь. Просто сразу, как начала читать, я вдруг поняла - я не смогу спать, пока не прочитаю "Сойку" до конца! Последняя книга трилогии "Голодные Игры" поразила меня в самое сердце. В аннотации написано, что в этой книге мы увидим совершенно другую Китнисс, и это правда. И это просто отлично, потому что после всего, что с ней было в первых двух книгах, она просто не могла остаться такой же. Она изменилась, и это закономерно.
Финальная книга, расставляет все точки над i. Герои теряют очень многое, проходят через невероятные испытания, чтобы прийти, наконец, к своей цели - свободный Панем?..
Книга поднимает очень много моральных вопросов, за что, несомненно, нравится мне даже больше первых двух. Революция - это бойня, так оправдывает ли цель используемые средства? На что готовы пойти люди ради, кажется, благих намерений? Готовы ли люди измениться, перевернуть позорные страницы своей истории и оставить их в прошлом?
От корки и до корки "Сойка-пересмешница" читается на одном дыхании, и дыхание - захватывает. Спасибо, Сьюзен Коллинз.

написала рецензию5 декабря 2014 12:01
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Если честно ,то я читала эту книгу без того энтузиазма с которым читала предыдущие две части. Огромное количество затянутых моментов , которые ,на мой счет ,здесь были абсолютно лишние.Первая половина заметно подкачала .Интерес вернулся только на моменте возвращения Пита.Но даже все вышеперечисленное не главное. В "Голодных играх" не было Голодных игр!Звучит может быть и странно ,но это действительно так. Вся книга была отдана под описание революции и снятие ролика для жителей дистриктов.
Но все же,я думаю у этой книги плюсов больше чем минусов.Было огроооомное количество моментов,которые я никак не ожидала,приходилось перечитывать предложения по несколько раз и застывать от неожиданности.Некоторых героев было жалко:(В некоторых главах количество контрастных моментов зашкаливало. Линия взаимоотношений Китнисс и Пита захватывает как и в предыдущих частях:3 К тому же,конец порадовал))Если вы фанат первых двух частей "Голодных игр" ,вы оцените эту книгу по достоинству.

написала рецензию11 ноября 2014 10:45
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Нелегко расставаться с некоторыми книгами, особенно с теми, которые высасывают из тебя все соки и оставляют в пустой отрешенности в прострации мыслей.

Многие убеждены, что книги пишут для того, чтобы давать людям надежду на нечто большее чем мы имеем, иначе какой смысл? Будто с первого слова каждого своего произведения автор дает читателю обещание на возможность надежды и ее непременное оправдание. Но это не так.

Эта книга – могила. А читатель – жестокий невольный палач, скидывающий с каждой страницей очередного героя в погребную яму. Кажется, что этому конца не будет, но вот все кто могли умереть умерли, а те кто остались жить выпотрошены изнутри. Даже несмотря на все это, несмотря на выжженную и уничтоженную справедливость, человечность в конце концов автор все же дает людям новую надежду на светлое будущее.

В заключительной части трилогии внутренние терзания Китнисс достигают своего апогея, вообще вся книга – одно большое сомнение в каждом дальнейшем шаге. Коллинз устроила такую кашу в голове у своей героини, что иногда хочется «вылезли» из внутренних монологов Китнисс и хорошенько ее встряхнуть.

А вообще, все герои предстают в новом свете, теряют частички себя, обретая в революции и борьбе новые качества, после которых на них уже нельзя смотреть по-прежнему. В Пите вообще не осталось ничего от того юноши со своим мнением об Играх и жертвенностью, Гейл вроде бы есть, а вроде и нет, он как будто выполнил свою роль и убежал в далекие дали, Китнисс теряет всю свою решимость и ее натуральное внутреннее пламя затухает, она сломана и никогда не будет прежней.

Единственное что я изменила бы – финал злосчастной троицы. Вот тут как раз не хватило запала для более резкого решения. Во всем остальном другой конец для меня немыслим. Сейчас я понимаю, что глупо было бы в столь жестокой книге надеяться на что-то другое, это не та история, после которой облегченно вздыхаешь и с чувством выполненного долга откладываешь ее в сторонку. Тут вместе с героями долгое время будешь зализывать раны и учиться смотреть на мир совсем по-другому.

написала рецензию6 октября 2014 9:02
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Мне, как человеку, обожающему жанр фэнтази, книга понравилась своей оригинальностью. Некоторые книги этого жанра по сюжету повторяют друг друга, отличаясь порой лишь деталями. Но «Голодные игры» не похожа на остальные. Книга, где есть место и войне, и любви, и политике.
Однако, трилогия вызвала у меня двоякое чувство. Первые две книги я проглотила взахлёб, а вот третью «жевала» целую неделю. Действительно интересно стало в последних главах, где раскрываются все карты и становится понятно, кто есть кто.
Когда я начала читать, было ощущение, что действие происходит не в будущем (которое должно быть безоблачным и прекрасным, так я надеюсь), а во времена войны: голод, нищета, смерть, наказания. Создается ощущение безнадежности. Кажется, никакого прогресса не было. Оказалось, что прогрессировать людям просто не дают, всё самое важное сосредоточено в руках власть имущих: еда, лекарства, одежда. Классовое неравенство налицо, хорошо живётся лишь в столице.
Но как всегда, находится человек, который противопоставляет себя системе. А система воистину жуткая: детей от 12 до 18 лет заставляют участвовать в так называемых соревнованиях – голодных играх - где они убивают друг друга и выжить должен лишь один.
Искреннее восхищаюсь главной героиней, её стойкостью, способностью выживать, терпением и самоотверженностью. Она смогла преодолеть свой страх и пойти вперед, не сдалась, хотя иногда давала слабину – хотя кто смог бы выдержать – девушке всего 16 лет! И в то же время, иногда её решения или мысли вызывали у меня непонимание, ну, думаю, это тоже можно списать на возраст.
На протяжении трёх книг проходит любовная линия. Тут, уж извините, в голову лезут «Сумерки». Главная героиня так занята решением жизненно важных проблем и трудностей, что уже сама запуталась и не может решить – любит она своего лучшего друга или парня, неоднократно спасавшего её жизнь.
Закончилась книга правильно. Вернее, именно так, я думаю, она закончилась бы, случись на самом деле. Те кто достойны наказания – наказаны, но не все кто достоин счастья – счастлив. Несправедливость и в жизни выигрывает чаще, а за возможность жить в мире иногда приходится платить слишком высокую цену.
Должна заметить, что экранизация была отличной. Даже после прочтения книги. Ничего важного упущено не было, актеры подобраны идеально. С нетерпением жду третий фильм.