Летний вечер, половина одиннадцатого. Модерато кантабиле

2008

Маргерит Дюрас уже почти полвека является одной из самых популярных и читаемых писательниц не только во Франции, но и во всем читающем мире. "Любовник" - вершина творчества Дюрас. Во Франции этот роман был бестселлером 80-х годов, за него писательница удостоена Гонкуровской премии. Поставленный по роману фильм не раз демонстрировался по телевидению. "Нельзя вызвать желание. Либо оно есть в женщине, либо нет. Его видишь с первого взгляда - или же понимаешь, что его нет и не было. Сразу чувствуется в женщине сексуальная привлекательность или ее отсутствие. И это тоже пришло ко мне еще до познания".

Купить книгу Летний вечер, половина одиннадцатого. Модерато кантабиле, Маргерит Дюрас

написала рецензию19 марта 2018 23:39
Летний вечер, половина одиннадцатого. Модерато кантабилеМаргерит Дюрас

Год начался явно удачно - ещё одна новая для меня писательница, знакомству с которой я очень рада.
Скачала этот сборник Маргерит Дюрас ради Любовник , который считается одним из лучших произведений в её творчестве .
Но лично меня две другие повести из этой подборки, "Летний вечер, половина одиннадцатого" и "Модерато кантабиле", потрясли, пожалуй, даже больше.
Они во многом перекликаются между собой, поэтому я напишу обобщенное впечатление об этих произведениях.

Главная тема - любовь. Любовь разрушительная, невыносимая, запретная. Такая любовь не может угаснуть, тихо растворившись в безразличии. Она требует обязательной трагической развязки. Любовь - кровь. Исход такого чувства может быть только один, вариации допускаются лишь в числе и именах жертв.

Теперь представьте, что вы, стоя на пороге или уже находясь в таких гибельных отношениях, ощущая всей кожей их мучительную безысходность, становитесь случайным свидетелем драматического финала любовной истории, как две капли воды похожей на вашу.
Перед вами словно разыгрываются кадры вашего собственного недалекого будущего. Потому что вы уже давно ощущаете отчаянную безнадежность, уже давно ищете забытья в вине, давно ждёте только одного: когда?

Кровавая развязка чужой любви стоит перед глазами, не отпускает, занимает все мысли. Это не предупреждение, ведь изменить в собственной жизни уже ничего нельзя, слишком поздно. Это подтверждение предчувствия надвигающейся катастрофы, которое с каждым днём становятся все ощутимее. Беды уже не избежать, остается только смириться и двигаться с фатальной обреченностью к концу.

Вот этот приём автора - демонстрация героям в самом начале повествования наиболее вероятный сценарий их собственного финала - просто ошеломил меня. Как это глубоко и трагично. Еще больше потрясает, что герои готовы следовать пути, который приведёт их к такому концу; они принимают его, как неизбежность.
Возможно, они не воспроизведут прогноз в точности, возможно, им повезёт, и удастся физически уцелеть. Но повезёт ли? Ведь иногда только смерть приносит избавление.