Книга Праздник подсолнухов онлайн - страница 8

Примечания

«Сэйбу Лайонс», «Орикс Баффалос» – японские бейсбольные команды.

Вернуться

Итиро Судзуки – звезда японского бейсбола.

Вернуться

«Hokkaido Nippon-Ham Fighters» – японская бейсбольная команда.

Вернуться

«Hi-lite» – марка японских сигарет.

Вернуться

Цукидзи – район Токио; так же называется расположенный там крупнейший рыбный и овощной рынок столицы.

Вернуться

Гиндза – фешенебельный торговый район Токио.

Вернуться

Акасака – один из центральных районов Токио.

Вернуться

Болезнь Корсакова, или корсаковский психоз, – полиневритический психоз с характерным расстройством памяти.

Вернуться

События на площади Тяньаньмэнь, также известные как «события 4 июня» и «бойня на площади Тяньаньмэнь», – серия студенческих демонстраций в КНР с 15 апреля по 4 июня 1989 г.

Вернуться

Фудзоку – заведения, оказывающие сексуальные и эротические услуги, не связанные с половым актом (стриптиз, эротический массаж и пр.).

Вернуться

Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

1 дзё = 1,62 кв. м.

Вернуться

Эпоха Тайсё – 1912–1926 гг.

Вернуться

Наоми Тиаки (наст, имя Миэко Сэгава) – японская певица.

Вернуться

Cherish – японский дуэт супругов Йоситаки и Эцуко Мацудзаки, создан в 1971 г.

Вернуться

«Мидосудзи в дожде» – песня 1971 г. японской певицы Фэй-Фэй; бульвар Мидосудзи – центральная магистраль г. Осаки.

Вернуться

Биллем де Кунинг (1904–1997) – американский художник, один из лидеров абстрактного экспрессионизма.

Вернуться

Джексон Поллок (1912–1956) – американский художник, один из наиболее известных представителей абстрактного экспрессионизма 1950-х годов.

Вернуться

Аршил Горки (наст, имя Возданик Адоян, 1904–1948) – американский художник, один из лидеров абстрактного экспрессионизма.

Вернуться

Куниёси Ясуо (1893–1953) – американский художник японского происхождения.

Вернуться

Цугухару Фудзита (также Леонард Фудзита, 1886–1968) – французский живописец и график Парижской школы, выходец из Японии.

Вернуться

Юдзо Саэки (1898–1928) – японский художник, с 1924 г. учился, а затем активно работал во Франции.

Вернуться

Адольф Фредерик Рейнхардт (1913–1967) – американский художник-минималист.

Вернуться

Фовизм (от фр. fauve – дикий, хищный) – авангардистское течение во французской живописи начала XX в.

Вернуться

«Bird Symbols» – альбом 1946 г. Чарли Паркера.

Вернуться

«A Night In Tunisia» – музыкальная композиция Диззи Гиллеспи, 1942 г.

Вернуться

«Как зелена была моя долина» – американская драма Джона Форда, 1941 г.

Вернуться

«Огни рампы» – фильм Чарли Чаплина, 1952 г.

Вернуться

«Убить пересмешника» – фильм Роберта Маллигана, 1962 г.

Вернуться

«Гордость янки» – фильм Вуда Сэма, 1942 г.

Вернуться

«Монпарнас, 19» (др. название – «Любовники Монпарнаса») – фильм Жака Беккера, 1958 г., экранизация романа Мишеля Жорж-Мишеля «Монпарнасцы».

Вернуться

Парижская школа (фр. «Ecole de Paris») – условное название интернационального круга художников, сложившегося в основном в 1910 – 1920-е гг. в Париже.