Одно чудо на всю жизнь

2010

Эта повесть - о столкновении интересов двух подростковых компаний - благополучных питерских гимназистов и пригородных беспризорников. Время действия - 90-е годы XX века. И хотя воссозданная в повести жизнь прагматична, а порой и жестока, в ней нет безысходности, а есть место и родительской любви, и заботе о слабых и привязанности к ним, и чистейшей влюблённости, жертвенности и благородству. Читаешь повесть, глядишь на героев, и как короста слезает, а под ней оказывается живая, "маленькая пушистая душа". Удивительно правдиво описаны начатки разрушения всяческих стен между "несовместимыми по жизни" людьми, маленькими и большими. И как верно подметил главарь беспризорников, Генка Лис: "только в книжках добро и зло делится в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой...".

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Одно чудо на всю жизнь, Екатерина Мурашова

написал рецензию3 июля 2024 20:34
Одно чудо на всю жизньЕкатерина Мурашова

#вордл_пожиратели_книг

В произведении как будто столкнулись несколько миров: взрослый и два детских — ученики физико-математической школы и беспризорники. "Медиаторами" стали таинственные сестра и брат, который как будто проявил себя активнее.

Любопытно, как "противостояние" выведено в оглавлении — по ключевым персонажам или группам. В нём как будто даже есть параллели: "Братья Лисы" и "Сёстры Ветлугины"; "Витька" и "Генка" (один из братьев лисов).

Понравилось, что взрослые — не статисты, а пытаются разобраться, что же происходит со школьниками. Дана своеобразная панорама взаимоотношений взрослых и детей — разные модели отношения к учёбе, к будущему.

Герои в основном вызывали симпатию. Женские персонажи порой казались мужественнее и искреннее. Из мужских запомнятся скромный Витёк и любитель детективов Никитá. В его главе подчёркивали ударение - кличку, а затем перестали. Интересно, это из-за того, что больше призали или он сам себя воспринимал под кличкой.

Привлекли размышления в последней главе перед эпилогом о битве добра со злом, как это можно воспринимать.

Из непонравившегося, например, разговор Лёвушки с учителем и на что обращал внимание Генка в поезде.

Немного раздражал персонаж с присказкой "ясненько-колбасненько". Понимаю, что раньше бы, наверное, наличие такой присказки больше понравилось. Вспоминается персонаж с присказкой в цикле В. Роньшина про сыщицу Эмму. Там фраза "вот так номер, чтоб я помер", при поиске глубинного смысла, несла дополнительную функцию, потому что повторяющий её герой в какой-то момент действительно оказывается в опасной ситуации, а спасение выглядит номером. Здесь просто как характеристика персонажа, вызывающая любопытство, как участковый мог дойти в мыслях до такого высказывания)