Книга Подружки идут в школу онлайн - страница 2

На дальнем поле

Пока Таня и Алёнка прятались под стойками, мать уже навила воз. Снопы плотно лежали крест-накрест, колосьями внутрь. А чтобы снопы не скользили и не разъезжались, мать прихватила их верёвкой и сама села на воз, в самую середину.

– Побежим, – сказала Алёнка, – прокатимся!

Но Таня будто не слышала. Она глядела на дальнее поле за овражками, на большие хлеба, по которым шли светлые золотые волны.

Алёнка потянула её за рукав:

– Тань, скорей! Полезем на воз!

– Алёнка, гляди-ка, – не слушая её, сказала Таня, – а ведь там комбайн ходит!

Алёнка пригляделась:

– Ага. Комбайн.

– Вот бы на чём прокатиться-то! На самую бы верхушку залезть…

– А на возу тоже высоко.

– Ну, Алёнка, что ты говоришь! На возу-то уж мы сколько раз ездили, когда ещё маленькие были! Ну, что на возу? Воз лошадь везёт. А там – машина! И на самом верху колесо такое есть – штурвал. Наш дедушка говорит, что на кораблях тоже такие штурвалы есть – для управления. Понимаешь?

Алёнка кивнула головой:

– Понимаю.

Лошадь осторожно тронула воз со снопами.

– Со мной поедете или тут останетесь? – крикнула с воза мать.

– Тут останемся! – ответила Таня.

– Ну оставайтесь, – сказала мать, – а когда второй раз приеду, тогда и вас с собой заберу, – и поехала с поля.

Жнейка стрекотала и сбрасывала охапки ржи. Женщины вязали снопы, весело перекликались друг с другом, ставили стойки.

А Таня шаг за шагом уходила всё дальше и дальше к овражкам, к большому полю за овражками, где среди светлых золотых хлебов медленно шёл комбайн.

Алёнка плелась вслед за Таней. Ей не хотелось отставать от своей подружки, а идти тоже не хотелось, потому что было колко. И Алёнка то и дело останавливалась:

– Уф, колется как! И охота была к комбайну идти, лучше бы на снопах поехали!

Но когда выбрались на дорогу, то и Алёнка перестала жаловаться.

Подружки бегом побежали на большое поле. А по большому полю уже двигался им навстречу комбайн.

– А у него тоже крыло крутится! – удивилась Алёнка. – Как у жнейки всё равно!

– Да, правда, – сказала Таня, – только он рожь на землю не кладёт, а прямо к себе на полотне тащит! Видишь?

– Нет, кладёт! – заспорила Алёнка. – Гляди, гляди, вон целую охапку на стерню выбросил! И вон ещё сколько…

– Да разве это рожь? Это же пустая солома – мне дедушка говорил!

Таня вдруг задумалась. Потом сказала тихонько:

– А если бы мой папка жив был, он бы тоже на комбайне работал…

Вдруг издали послышались звонкие голоса. И на сжатом пологом склоне весело запестрели майки, платья, платки…

– Что это все наши ребята в поле пришли? – удивилась Таня. – Может, они хотят стойки ставить?

– Нет, это они, наверно, пришли колоски собирать! – догадалась Алёнка.

– Алёнка, пойдём и мы с тобой колоски собирать, – сказала Таня.

Алёнка обрадовалась:

– Пойдём!

Таня и Алёнка побежали к ребятишкам.

В поле пришли все колхозные школьники и пионеры: и Юра председателев, и Ваня Дозоров, и Ариша Родионова, и Петя Рябинин, и Нюра Туманова… Да всех и не переберёшь!

Они шли рядком по скошенному полю и подбирали упавшие колоски – кто в мешок, кто в фартук.

Нюра Туманова первая увидела Таню и Алёнку.

– А вы зачем сюда прибежали? – сказала она. – Вы ещё не школьники.

– Ну и что ж, что не школьники! – ответила Таня. – А мы тоже скоро в школу пойдём!

– Мало ли что скоро, а всё-таки ещё не школьники!

Тут к ним подошёл вожатый Ваня Дозоров.

– Вы что спорите?

– Смотри-ка, – сказала Нюра, – пришли колоски собирать, а сами ещё и в школу никогда не ходили!

– Тем лучше, – сказал Ваня, – ещё и не школьники, а уж помогать пришли.

Он поставил Таню и Алёнку рядом с Нюрой.

– Глядите внимательно, – сказал он, – все до одного колоска собирайте, чтобы поле было чисто-начисто убрано.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.