Книга Великий стол онлайн - страница 7

Note1

Выжля – охотничья собака.

Note2

Р о т и т ь с я, х о д и т ь р о т е – клясться.

Note3

Г о р о д н я – часть бревенчатой стены между двумя башнями.

Note4

Т и м – род сафьяна (старин.).

Note5

Помимо деления на концы и улицы, Новгород делился на «сотни», во главе которых стояли сотские старосты. Из числа сотских выбирался тысяцкий, в обязанности которого входил надзор над торговыми делами.

Note6

С к у д е л ь н и ц а – общее место погребения, общая могила. Ставились во время массовых бедствий.

Note7

С я б р ы – соседи, часто связанные общим хозяйством.

Note8

П л е с к о в – древнее название Пскова.

Note9

П о р т н о – холст.

Note10

К о л т ы – подвески к головному убору.

Note11

В е с е ц – меняла. Серебро ходило в слитках, без клейма. При расплатах его всегда взвешивали.

Note12

Слово «куны» обозначало и определенную денежную единицу и вообще деньги. Счет в Древней Руси велся на серебро. Основной денежной единицей была гривна – серебряный слиток. 1 гривна, 49,25 грамма серебра = 25 ногатам = 50 кунам = 100 векшам, или веверицам (белкам). В Новгороде была принята и новая гривна (197 граммов серебра), равная четырем старым («ветхим») гривнам. Мелкие деньги были кожаные.

Note13

Б е р к о в е ц – десять пудов.

Note14

П о р т ы – платье, одежда вообще.

Note15

Иностранные серебряные монеты взвешивали и обрезали с краев лишнее (сверх принятого веса) серебро.

Note16

К о л ы в а н ь – современный Таллин. Город Ганзейского союза, соперничавший с Новгородом. Принадлежал Дании, позднее Ливонскому рыцарскому ордену.

Note17

Я т ь с я п о д ч и с л о – записываться с целью обложения данью.