Книга Пропавшая буква онлайн - страница 5

Глава седьмая,
из которой становится ясно, что хвастовством дела не сделаешь

Кривпоч хотел последовать за принцессой, но неожиданно заметил наших друзей. Он подбоченился и, покачиваясь из стороны в сторону, с важным видом направился к ним.

– Привет, приятели! – насмешливо закричал он Сливе и Знакам. – У вас, я вижу, важное дело? Ха-ха-ха!..

– Здесь у вас приятелей нет! – отрезал Твердый Знак.

– Вы все уяснили? – осведомился Мягкий Знак. Когда было нужно, он умел говорить насмешливо.

– Уяснил, я все уяснил, мой миленький Мяконький Значок, – ответил Кривпоч и вдруг закричал пронзительным голосом: – Да знаете ли вы, с кем говорите?! Я – Почерк!

– Кривой, – вставил Твердый Знак.

– Подумать только, какие мерзкие буквы! Они считают, что если они такие чистенькие и аккуратненькие, то могут оскорблять почтенных граждан!

– Ах, какое безобразие!.. Ох, какое возмутительное безобразие! – запричитали Ах и Ох.

– Ну что за подхалимы! – поразилась Слива.

– А я презираю аккуратность! Я ненавижу чистоту и всех чистюль на свете! Слыхали?! – кричал Кривпоч.

– Пожалуйста, не отвлекайте нас от дела, – сердито сказала Слива.

– Которого вам все равно не понять, – добавил Мягкий Знак.

– Не понять?! Эти жалкие буквы, кичащиеся своей прямотой, смеют утверждать, что мне, Кривому Почерку, не понять их дела! Да я весь этот ничтожный автомобильчик разберу и соберу в две минуты!

– Неужели? – удивилась Слива.

– В самом деле? – спросил Мягкий Знак.

– Ах, так! – зло сказал Твердый Знак. – Пожалуйста! Слива, отойди от “Стрелки”, дай Кривому Почерку исправить мотор.

Слива отступила в сторону, и Кривпоч, усмехаясь, приблизился к машине. Он натянул на руки грязные шелковые перчатки, а нос закрыл платком, смоченным одеколоном, чтобы не чувствовать запаха бензина.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.