Книга Терраса в Риме онлайн - страница 5

Примечания

Виа Джулия – улица Юлии (в Риме) (um.).

Вернуться

Шарль Эррар (так называемый Эррар Племянник) (1606–1689) – французский художник, обучался живописи и рисунку в Риме.

Вернуться

Кантоны. – Имеются в виду кантоны Швейцарии.

Вернуться

Штаты – конфедерация, объединившая в XVI в. семь областей Голландии.

Вернуться

Meaumus sculpsit – здесь: гравировал Моум (лат.).

Вернуться

Бюренист – старинное название гравера (от слова «бюрень» – резец).

Вернуться

Калло Жак (1592–1635) – французский гравер и рисовальщик, учившийся технике офорта и работавший в Риме с 1609-го по 1620 г.

Вернуться

Желле Клод (известный как Клод Лоррен, букв.: Лотарингец) (1600–1682) – французский живописец, гравер и рисовальщик, родом из Лотарингии, чем, вероятно, и объясняется его прозвище. С 1619-го по 1625 г. работал в Риме.

Вернуться

«Pueri Hebraeorum vestimenta prosternabant in via» (лат). – «Сыны Израилевы постилали одежды свои на дороге». Не совсем точная цитата из Евангелия от Матфея (гл. 21, стих 8): «Множество же народа постилали одежды свои на дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали их на дороге».

Вернуться

Восса délia Verita – Уста Истины (um.). Эта церковь славится скульптурным изображением головы с открытым ртом, игравшим роль почтового ящика, куда в старину бросали доносы на людей, подозревавшихся в порочных нравах. Также, согласно поверью, лжецу опасно класть руку в «уста истины» – он может лишиться пальцев.

Вернуться

San-Paolo fueri le Mura или Saint-Paul-hors-les-Murs – церковь Святого Павла за Стенами (um., фр.).

Вернуться

«Roma Sotterranea» – «Подземный Рим» (um.).

Вернуться

Сухая игла – техника создания гравюры без применения кислоты.

Вернуться

Гравюра «черной манерой» – особая техника создания гравюры (с применением кислоты), при которой на медную пластинку сначала наносят состав, делающий ее поверхность шероховатой, а затем сглаживают стальным планиром выпуклости в тех местах, которые при оттиске должны остаться светлыми.

Вернуться

«Sedens super asinam Lucius». – Сидящий на ослице Луций (лат.).