Книга Дневник безумного старика онлайн - страница 4

Театр, открытый в 1929 г. и существовавший до 1960 г., года, в который начинается действие повести.

Вернуться

Итикава Дандзюро Девятый (1838-1903) – один из самых знаменитых актеров Кабуки эпохи Мэйдзи.

Вернуться

Pederasty (англ.) – педерастия.

Вернуться

Оноэ Кикугоро Шестой – один из самых знаменитых актеров Кабуки.

Вернуться

Hermaphrodite (англ.) – гермафродит.

Вернуться

Японский язык характеризуется большим количеством личных местоимений, выражающих различные отношения между говорящими (от официально-почтительных до фамильярных и грубых). В переводе на европейские языки эти нюансы не могут быть отражены.

Вернуться

В мае-июне 1960 г. имели место демонстрации против возобновления японо-американского «Договора безопасности».

Вернуться

Репертуар Кабуки делится на пьесы из жизни Эдо (Токио) и Осака, которые отличаются между собой стилем игры. «Камня Дзихэй» – одна из осакских пьес.

Вернуться

Один из самых больших магазинов в Токио.

Вернуться

Дерево из семейства тутовых, произрастает в Бразилии.

Вернуться

День поминовения усопших 15 июля. В течение семи дней выполняют различные обряды, чтобы умиротворить души усопших. Кроме того, по этому случаю посылают друг другу подарки.

Вернуться

SummerItalianfashion (англ.) – летняя итальянская мода.

Блюдо в виде водопада.

Вернуться

Блюдо из особым образом нарезанной сырой рыбы.

Вернуться

Кансай – районы, прилегающие к Осака и Киото.

Вернуться

Фильм Рене Клемана (1959).

Вернуться

Район в городе Фудзнсава, примыкающем к Токио.

Вернуться

Schlinge(нем.) – петля, перевязь.

Вернуться

Музыкальные инструменты японской классической музыки. Сё – духовой органчик, хитирики – род гобоя.

Вернуться

Томояма Сэйшн (род. в 1913 г.) – музыкант и композитор в классическом стиле.

Вернуться

Кухара Фураносукэ (1869-1965) – промышленник и политический деятель.

Вернуться

Лепешинская, Ольга (род. в 1916 г.) – балерина Большого театра, в 50-х годах гастролировала в Японии.

Вернуться

Имеется в виду Нисикава Иссотэй (1878-1938), создатель особого стиля составления букетов (икэбана) под названием «кофу».

Вернуться

Хоноока Ёко (род. в 1941 г.) – актриса кино и танцовщица.

Вернуться

Такахаси О-Дэн (1850-1871) была приговорена к смерти по обвинению в убийстве мужа и в других злодеяниях.

Вернуться

Перед праздником Бон 13 июля устраивается базар цветов, растений и приношений на могилу усопших.

Старое название Токио.

Вернуться

Кладбище в Тама расположено в западном пригороде Токио.

Вернуться

Буддийский праздник в Киото 16 августа, во время которого на холмах, окружающих город, зажигают костры в память усопших.

Вернуться

Буддийский праздник, справляется в период весеннего и осеннего равноденствия. Во время праздника молятся о достижении «другого берега» (хиган), т. е. мира просветления.

Вернуться

Упомянутые три секты принадлежат к числу тринадцати главных сект японского буддизма. Секта Нитирэн была основана монахом Нитирэн (1222-1282), Дзё'до (Чистая земля, т. е. рай Будды Амида) – монахом Хонэн (1132-1212). Учение секты Тэндай было заимствовано из Китая в нач. IX в.

Вернуться

Фильм Марселя Камю (1959 г.) с Брено Мелло в главной роли.

Вернуться

Морской курорт, примыкающий к Токио.

Вернуться

Лео Эспиноза (род. в 1932 г.) – филиппинский боксер.

Вернуться

Heading (англ.) – удар головой.

Вернуться

Праздник в Киото, который начинается 17 июля и продолжается неделю. Берет начало от церемонии, которая исполнялась в древности в храме Гион (переименован в Ясака) и должна была успокоить злых духов, насылающих болезни.

Вернуться

Район в Киото, где живет дочь героя, Ицуко.

Вернуться

Место приблизительно в 100 км от Токио, находится на некоторой высоте. Излюбленное место токиосцев для летнего отдыха.