Книга Да, господин министр онлайн - страница 6

Примечания

Рядовой член парламента – (прим. пер.).

Вернуться

Премьер-министр – (прим. пер.).

Вернуться

Министерство иностранных дел – (прим. пер.).

Вернуться

Кейсы красного цвета с замком-шифром предназначены для переноски важных и секретных государственных документов – (прим. пер.).

Вернуться

Сэр Арнольд Робинсон – (прим. ред.).

Вернуться

Секретарь Кабинета, он же АР – (прим. ред.).

Вернуться

В принципе, такую рекомендацию должен давать небольшой комитет, включающий в себя постоянного заместителя канцлера казначейства и главу государственной службы, а на практике ПМ, скорее всего, последует личному совету сэра Арнольда, особенно если последний заверит премьер-министра, что коллеги целиком и полностью его поддерживают – (прим. ред.).

Вернуться

Премьер-министр Великобритании (1945-1951). Сформировал лейбористское правительство, организовал систему медицинского страхования, сделал все возможное и даже невозможное для предоставления независимости сначала Индии (1947), а затем и Бирме (1948).

Вернуться

Элитный лондонский клуб преимущественно для ученых и писателей. Основан в 1824 г. Буквально означает «храм Афины» – (прим. пер.).

Вернуться

«Мандаринами» в Великобритании называют высших государственных чиновников – (прим. пер.).

Вернуться

Служба национальной безопасности (контрразведка) Великобритании – (прим. пер.).

Вернуться

Бывший Госсекретарь США (прим. пер.).

Вернуться

Балаганный аттракцион: надо добраться до самого верха столба, обильно намазанного жиром, чтобы получить приз – (прим. пер.).

Вернуться

Центральные графства Великобритании – (прим. пер.).

Вернуться

В греческой мифологии два чудовища, жившие по обеим сторонам узкого пролива и губившие проплывающих между ними мореходов; в реальной жизни, как правило, означает «подвергаться опасности и с той, и с другой стороны» – (прим. пер.).

Вернуться

Здание ратуши лондонского Сити; известно огромным банкетным залом, в котором устраиваются официальные приемы в особо торжественных случаях; там имеются также картинная галерея и библиотека – (прим. пер.).

Вернуться

Объявив о своей отставке, премьер-министр тут же отправился в длительный заграничный вояж. Официально с «визитом доброй воли», а на самом деле чтобы «установить нужные контакты и подзаработать немного денег публичными лекциями и политическими консультациями» – (прим. ред.).

Вернуться

Джон Стюарт, маркиз Бут (1713–1792) – шотландский аристократ, первый министр Шотландии в составе Великобритании, менее года бывший британским премьер-министром (май 1762 г. – апрель 1763 г.). Имя используется как нарицательное, свидетельствующее о крайней непопулярности – (прим. пер.).

Вернуться

Решающее воздушное сражение над Лондоном 15 сентября 1940 года – (прим. пер.).

Вернуться

Город в восточной части Голландии, где в сентябре 1944 г. британские ВВС потерпели сокрушительное поражение – (прим. пер.).

Вернуться

Парламентский заместитель министра – (прим. пер.).

Вернуться

Высококлассные девушки из секретариата Кабинета – секретарши, машинистки и т.д., работающие в полуподвальной зале, дверь из которой выходит во внутренний садик – (прим. пер.).

Вернуться

Джимми Картер – 39-й Президент США. (1977–1981 гт.) – (прим. пер.).

Вернуться

Один из самых фешенебельных и дорогих универсальных магазинов Лондона – (прим. пер.).

Вернуться

Н.Чемберлен (1869–1940), премьер-министр Великобритании в 1937–1940; консерватор. С 1922 г. многократно входил в правительство. Сторонник политики умиротворения фашистских держав; подписан Мюнхенское соглашение 1938 года. В обстановке военных неудач Великобритании вышел в отставку (май 1940) – (прим. пер.).