Книга Пират онлайн - страница 9

Глава 8

Он проснулся от лучей солнца, заливавших комнату. Джаббир уже стоял рядом с чашкой горячего ароматного турецкого кофе. Он отпил глоток, обжегший ему рот.

– Сколько времени? – спросил он.

– Полдень, хозяин, – сказал Джаббир.

Бадр огляделся. Припомнить, когда исчезли женщины, он не мог. Последнее, что осталось у него в памяти, было причудливое сплетение их тел и ощущение тепла, после чего он провалился в сон.

Бадр выпил еще один глоток обжигающего кофе и покачал головой.

– Отец проснулся?

– Да, хозяин. Он у принца, и они ждут вас к завтраку.

Одним глотком покончив с кофе, он соскочил с постели.

– Скажи им, что я приму душ и сразу же приду.

Он пустил сначала горячую воду, потом холодную, и сонливость сразу же покинула его. Быстро проведя рукой по подбородку, он решил, что может побриться позже. Когда он вышел из ванной, Джаббир уже положил перед ним рубашку и широкий пояс.

Отец и принц все еще сидели за завтраком. Мажордом сразу же поставил перед ним чистую тарелку.

Бадр поцеловал отца, затем руку принца, и, повинуясь жесту эмира, занял свое место.

– Хочешь ли поесть? – вежливо спросил принц.

– Нет, спасибо, – сказал Бадр.

Было бы невежливо с его стороны есть после того, как они покончили с трапезой.

– Тогда кофе, – сказал принц.

– Спасибо, – Бадр кивнул.

Мажордом подскочил, чтобы наполнить его чашку. Кофе был густым и сладким. Он молча и уважительно ждал. Хотя жалюзи были опущены и солнечный свет не проникал в комнату, принц по-прежнему не снимал темных очков, из-за которых не было видно его глаз. Он подождал пока Бадр поставит чашку.

– Мы с твоим отцом обсуждали твое будущее.

Бадр склонил голову.

– Я ваш слуга.

Принц улыбнулся.

– Первым делом, ты мой брат, моя кровь.

Бадр молчал. Впрочем, от него и не ждали слов.

– Мир стремительно меняется, – сказал принц. – Со времени твоего рождения произошло много событии. И соответственно менялись наши планы.

Он резко хлопнул в ладоши.

Мажордом покинул комнату, тихо притворив за собой дверь. Они остались одни. Переждав, принц снова заговорил, снизив голос до шепота.

– Ты знаешь, что я всегда смотрел на тебя, как на своего наследника и верил, что когда-нибудь ты займешь мое место, чтобы править страной.

Бадр посмотрел на отца. Самир сидел с каменным лицом. Он повернулся к принцу.

– Но времена меняются, – сказал эмир. – Мы столкнулись с другими, более важными проблемами. Будущий подъем Ближнего Востока связан с песками пустыни, с тем, что кроется под ними, обещая богатства, о которых мы и не подозревали. Источник этого благосостояния – нефть. Кровь современного промышленного западного мира. И наша маленькая страна восседает на таких запасах нефти, которых не знало человечество.

Остановившись перевести дыхание, он поднял к губам чашечку с горячей сладкой жидкостью.

– В прошлом месяце я заключил соглашение с некоторыми американскими, английскими и европейскими компаниями на проведение изысканий. За право исследований они платят нам десять миллионов долларов. Если нефть будет обнаружена, они заплатят нам соответствующие суммы за каждое из своих действий, а затем королевству за ту нефть, что пойдет на экспорт. Они также предложили построить нефтеочистительные заводы и оказать содействие в развитии страны. Все это сулит большие перспективы, но я по-прежнему беспокоюсь.

– Я не понимаю, – сказал Бадр. Но он все понимал. Именно поэтому он и был послан изучать, как живет западный мир.

– А я думаю, что тебе все ясно, – резко сказал эмир. – Но я хочу продолжить. Хотя мир отказался от империализма и колониализма как образа жизни, есть много других путей, чтобы поработить страны и их народы, обрекая их на экономическую зависимость. Я не могу помешать Западу поступать с нами подобным образом, но я хочу заставить их платить за наш прогресс.

Бадр кивнул. Уважение к принцу начало обретать новую окраску. За всеми его странностями проглядывала мыслящая личность.

– Чем я могу помочь вам? – спросил он. – Я слушаю и подчиняюсь.

Принц посмотрел на Самира и одобрительно кивнул. Самир улыбнулся. Принц повернулся к Бадру.

– Я считаю, что у тебя есть более важная задача, чем унаследовать мой трон. Мне нужен человек, который может войти в западный мир, наложить руку на те богатства, которые они скрепя сердце дают нам, и в соответствии с западными правилами пустить их в дело, чтобы они приносили все новые доходы. И если ты справишься с этой задачей, для которой тебя учили, и если ты будешь учиться дальше, я обещаю тебе, что твой первенец станет моим наследником и будущим принцем.

Мне не нужны обещания от моего повелителя, – сказал Бадр.

– Я испытываю искреннюю радость, выполняя его повеления.

Эмир встал и обнял Бадра.

– Мой собственный сын не мог бы сделать для меня больше.

– Я признателен вашему высочеству за доверие. И мое единственное желание состоит в том, чтобы Аллах в своей мудрости счел меня достойным этой цели.

– Все будет по воле Аллаха, – сказал принц. Он вернулся к своему креслу.

– Ты снова поедешь в Америку, чтобы учиться. Но отныне твое образование будет в руках людей, специально рекомендованных мне американскими нефтяными компаниями. Это будет не просто ученичество. Твое обучение, рассчитанное на три года, будет носить специализированный характер.

Бадр кивнул.

– Я понимаю.

– И необходимо решить еще кое-что, – сказал принц. – Твоя женитьба.

Бадр с удивлением посмотрел на него. Этого он никак не ожидал.

– Моя женитьба? – эхом повторил он.

Принц улыбнулся.

– Не стоит удивляться. Что касается относительно прошлой ночи, я чувствую, что ты можешь обеспечить меня большим количеством сыновей.

Бадр молчал.

– Мы с твоим отцом очень тщательно обсудили эту тему и после долгих размышлений подобрали тебе невесту, которой ты можешь только гордиться. Она молода, красива и родом из одной из лучших семей Ливана. Ее зовут Мариам Риад, она дочь Мохаммеда Риада, известного банкира.

– Я знаю эту девушку, – торопливо добавил отец. – Она в самом деле очаровательна. И очень благочестива.

Бадр посмотрел на отца.

– Сколько ей лет?

– Шестнадцать, – ответил Самир. – Хотя она никогда не бывала за границей, она получила очень хорошее образование. В настоящее время она посещает Американский колледж для девушек в Бейруте.

– В шестнадцать лет рано выходить замуж, – сказал Бадр.

Эмир разразился хохотом.

– Я знал, кого выбирать. Может быть, в Америке шестнадцатилетняя девушка и в самом деле молода. У нас же она считается вполне созревшей.

В машине, когда они возвращались в Бейрут, Бадр молчал. Самир заговорил с ним, когда показались предместья города.

– В чем дело, сын мой?

– Ничего, отец.

– Ты разочарован из-за того, что не стал наследником принца?

– Нет.

– Тогда, очевидно, ты думаешь о предстоящей женитьбе?

Бадр помедлил.

– Я даже не знаю эту девушку. Я и не слышал о ней до сегодняшнего дня.

Самир посмотрел на него.

– Наверно, я понимаю тебя. Ты думаешь, зачем нам были нужны все эти хлопоты с твоей учебой на Западе, чтобы все вернуть на круги своя этой твоей женитьбой. Так?

– Примерно так. В конце концов, в Америке ты сначала встречаешься с девушкой и выясняешь, нравитесь ли вы друг другу.

– Здесь тоже так бывает, сынок, – тихо сказал Самир. – Но мы не относимся к простому народу. На нас лежит ответственность, которая важнее наших личных желаний.

– Но вы с матерью знали друг друга и до свадьбы. Вы же практически росли вместе.

Самир улыбнулся.

– Это верно. Но наш брак был обговорен, когда мы были еще детьми. Как-то мы узнали об этом и сблизились еще больше.

– А мог бы ты жениться на ком-то еще, если бы существовал предварительный договор? Зная, как ты относишься к матери?

Самир подумал минуту и кивнул.

– Да. Мне бы это могло и не нравиться, но у меня не было бы выбора. Каждый должен делать то, что должен. Такова воля Аллаха.

Бадр посмотрел на отца и вздохнул. Воля Аллаха. Этим объясняется все. Мнение человека ничего не значит.

– Я хотел бы увидеть эту девушку, – сказал он.

– Все это устроено, – сказал Самир. – Ее семья приглашена провести с нами в горах конец недели. Они прибудут послезавтра.

Внезапная мысль прожгла Бадра.

– Ты уже давно знал обо всем?

– Не так уж давно, – ответил отец. – Принц сказал мне о своем решении лишь на прошлой неделе.

– Мать знает?

– Да.

– Она согласна?

– На женитьбу? Да.

– Похоже, что вы торопитесь, – сказал Бадр.

– Твоя мать очень хотела, чтобы ты стал принцем, – засмеялся Самир.

– И ты тоже, отец, разочарован?

Самир посмотрел сыну прямо в глаза.

– Нет.

Он вспомнил ту ночь, когда родился его сын.

– Ты всегда был и всегда будешь для меня принцем.