Доктор Крупов

1847

Повесть написана от лица и под авторством доктора Крупова, как вступление к его научному, психологическому трактату. Крупов — один из персонажей романа «Кто виноват?».

Купить книгу Доктор Крупов, Александр Иванович Герцен

Упоминание книги:

написала рецензию19 мая 2016 18:33
Доктор КруповАлександр Иванович Герцен

«Всё человечество давно хронически больно,
И всю историю оно болеть обречено...»

Можно ли говорить вообще о нормальности среди людей? И что значит быть нормальным? А как измеряется нормальность? И кем? И в чём?

Я часто слышу слова от окружающих людей о ненормальности других, но никто не говорит о своём безумии, хотя его по жизни было у каждого немало. Меня всегда удивляли такие фразы: «Она слишком худая, это ненормально» или же «Он слишком мечтателен, разве это нормально?». Неужели нормальность измеряется в килограммах или в умственном развитии, а может она измеряется степенью безумия других людей. Очень много вопросов наподобие этих возникало у меня и до прочтения этой статьи, но после ознакомления с сим любопытным трудом Герцена они атаковали мою и без того загруженную голову с новой силой.

Александр Иванович Герцен в этой статье (введение к самой теории) кратко описывает историю возникновения теории. Суть её такова: все люди душевно больны, но каждый на свой лад; «официальные, патентованные сумасшедшие, в сущности, и не глупее и не повреждённее всех остальных, но только самобытнее, сосредоточеннее, независимее всех остальных…»

Автор пишет о том, что люди, которых в повседневной жизни с уверенностью называют нормальными, на самом деле безумны наравне с теми, кто лежит в психиатрических клиниках, а может быть даже и больше. И не стоит этому удивляться, потому что в большинстве случаев это действительно так (автор через наблюдения попытался это доказать). Все мы по-своему ненормальны, просто есть общепринятые безумства, которые общество не отвергает, а есть недопустимое поведение или так называемые отклонения от нормы. Как ни назови суть то одна: люди называют друг друга безумцами, не обращая внимание на то, что все мы немного того.

написала рецензию13 мая 2016 21:31

#флешмоб_Медицинский

«У всех есть странности. Если у тебя нет странностей, ты - странный». (Безумный Шляпник)

Обычно безумными называют людей с неполным развитием, ведущих относительно отстранённый от общества образ жизни, обладающих чрезмерной добротой, никогда не скрывающих своих чувств. Таких людей нередко все презирают, высмеивают, хотя те достойны лишь сочувствия и чуть осторожного общения.
Доктор Крупов высказывает другое предложение. Он говорит, что все люди – безумцы: каждый – по-своему, но все без исключения. И правда, разве не являются безумными супруги, не любящие друг друга, доводящие друг друга до болезненного состояния, но фыркающие на предложение доктора временно отдохнуть друг от друга, пожив раздельно? Разве не является безумной женщина, жалующаяся на побои пьяного мужа, но продолжающая каждое воскресенье покупать ему вино? Разве не являются безумными матери, покупающие своим детям какие-нибудь вещи, а потом ругающие детей за то, что они случайно марают их? Разве не являются безумными люди, которые работают не покладая рук, но едва сводя концы с концами, и которые не пытаются найти другую работу? Разве не является безумным врач, доказывающий своему пациенту-сумасшедшему, уверенному, что он китайский император, что тот таковым не является?
Теория доктора Крупова интересна, он приводит доказательства не только из собственной жизни, но и из истории. И все эти предположения заставляют задуматься, переосмыслить своё отношение к окружающим. И правда, если кто-то из окружающих безумен, болен каким-то пороком, то и относиться к нему нужно должным образом. Тогда и найти общий язык будет легче, и жить станет проще.

написала рецензию21 апреля 2016 11:09

#флешмоб_Медицинский

И как это я раньше не прочла столь славный труд по психиатрии? Очень любопытная вещица, доложу я вам. Автор поднимает очень важные вопросы, актуальные и по сей день (повесть датируется 1846 годом). Среди них:
- отношение к душевно больным;
- методы лечения (не всегда гуманные);
- и главное, кто же на самом деле болен, мы или они?

Повесть маленькая и представляет собой статью, написанную неким доктором Круповым. В ней он выводит свою теорию психических заболеваний, не скупясь на примеры. Часто иронизируя,используя тонкий юмор,доктор показывает, что мы сами то недалеки от безумия.
Мне запомнился пример с кухаркой, которая еженедельно давала мужу вина и после этого он её избивал. Доктор посоветовал ей не давать вина мужу, на что она ответила, что ей для него не жалко! Что она тогда за жена,если не может угостить мужа вином?! Что о ней подумают?
При этом она регулярно обращается к доктору за советом, не знает, что ей делать в этой ситуации.

Таких примеров масса и в нашей жизни. Я работаю детским психологом. Один мужчина обратился ко мне с такой проблемой: ребёнок стал тревожным, пугливым, часто просыпается по ночам. На мой вопрос: "Пугаете ли вы его?" он ответил: "Да. Чтобы слушался"
Без комментариев.

Эта повесть заставляет о многом задуматься.
Интересно, о чём вспомните вы?

Приятного чтения!