Книга Ночь чудес онлайн - страница 7

Примечания

Лейпцигское сражение («битва народов») – сражение под Лейпцигом между союзными войсками России, Австрии, Пруссии и Швеции с одной стороны и армией Наполеона с другой (1813), закончившееся поражением французов.

Вернуться

Нифльхейм – «темный мир», в скандинавской мифологии мир мрака, существовавший до начала творения.

Вернуться

«Упаковка» здания Рейхстага в Берлине в 1995 году – художественный проект Кристо Явачева и его жены Жан-Клод, замысел которого возник в 1972 году. Разрешение «завернуть» Рейхстаг в синтетические серебристо-серые материалы художники получили в 1994 г. Стоимость проекта – 7 млн. долларов. В 1975 – 1985 гг. Явачевы «заворачивали» Новый мост в Париже, в 1980-1983 гг. аналогичным образом «упаковали» ряд островов вблизи Майами (США), растянув синтетическую оболочку по их береговой линии.

Вернуться

Барон фон Рихтгофен, Вольфрам (1895-1945) – немецкий летчик, генерал военно-воздушных сил, командующий Вторым воздушным флотом гитлеровской Германии в 1943-1945 гг.

Вернуться

Картофель и его дикорастущие сородичи (англ.).

Вернуться

«Альди» – сеть супермаркетов с дешевыми товарами.