Книга Виннету онлайн - страница 5

Примечания

Флинт – здесь: род карабина для охоты на крупного зверя

Вернуться

Вестмен (буквально «человек Запада») – человек, хорошо знающий условия Дикого Запада, чаще всего охотник-промысловик, здесь – предприимчивый американец с западной границы, которая в XIX веке отодвигалась все дальше в глубь не завоеванных еще территорий индейских племен. – Прим. автора

Вернуться

Индейскими территориями официально назывались земли, отведенные в 40 – 60 – е годы XIX века федеральным правительством для проживания индейцев, позднее в 1907 году, из них был образован штат Оклахома

Вернуться

Шеттерхэнд – Разящая Рука (англ.), в дальнейшем к этому прозвищу присоединили словечко «олд» (старина), так что героя книги стали называть Олд Шеттерхэнд

Файерхэнд (англ.) – Огненная (Стреляющая) Рука

Вернуться

Мафусаил – библейский старец, проживший 969 лет; его имя стало синонимом долголетия

Вернуться

Баяр (Пьер де Террайль) – известный своей отвагой рыцарь эпохи средневековья, прозванный «рыцарем без страха и упрека»; Роланд – легендарный герой, один из двенадцати рыцарей короля франков и императора Карла Великого, прославившийся в битве при переходе через Пиренеи. – Прим. автора