Книга Белый ворон онлайн - страница 15

Примечания

Популярная марка польского пива.

Вернуться

Народы в процессе многовекового общения кое-что перенимают друг у друга. Поляки среди прочего переняли у нас, в частности, мат, что вполне естественно, и используют его как в устной речи, так и в литературе. Речь героев этой книга уснащена матом, и переводчик счел своим долгом сохранить его, ничего не прибавляя и не убавляя. – Здесь и далее примеч. переводчика.

Вернуться

Помни (лат.). Фрагмент выражения «Memento mori» – «Помни о смерти».

Вернуться

Местности в СССР, где находились лагеря, в которых после вторжения в Польшу в 1939 г. Красной Армии были интернированы, а затем расстреляны тысячи польских офицеров.

Вернуться

Гурали – горцы, жители Татр и Бещад (пол.).

Вернуться

Харцеры – польские скауты.

Вернуться

Попелюшко – польский священник, активный сторонник оппозиции, в 1983 г. был похищен и убит, как впоследствии выяснилось, офицерами польской госбезопасности.

Вернуться

Пяст Колесник – легендарный основатель королевской династии, правившей в Польше до 1370 г. По преданию, первый король Польши Пяст был землепашцем, и, когда к нему пришли с известием, что он избран королем, он делал колесо.

Вернуться

УПА – Украинская повстанческая армия.