Книга Excel 2007. Трюки и эффекты онлайн - страница 17

Глава 2
Рабочая область Microsoft Excel

В данной главе мы рассмотрим порядок работы с основными элементами рабочей области Microsoft Excel – рабочей книгой, рабочим листом и ячейкой (диапазоном). Кроме того, здесь же поговорим о работе с формулами и пользовательскими функциями.

Рабочая книга

Как отмечалось ранее, рабочая книга представляет собой файл Microsoft Excel (обычно с расширением XLSX), в котором хранится и обрабатывается необходимая информация. Используя некоторые несложные приемы, можно расширить возможности рабочей книги. Об этом будет рассказано в текущем разделе.

Автозапуск любимого файла при загрузке Excel

Возможности программы предусматривают автоматический запуск требуемого файла одновременно с открытием Excel. Иначе говоря, при открытии Excel на экране отобразится не пустая рабочая книга (как обычно), а содержимое конкретного файла. Для достижения такого эффекта необходимо поместить требуемый файл в каталог автоматической загрузки – XLStart. Этот каталог расположен в папке с файлами Microsoft Office (например, по адресу С: \ Program Files\Microsoft Office\Office12\XLSTART). При необходимости можно поместить в указанный каталог несколько файлов – в результате при запуске Excel они автоматически будут открыты в разных окнах. Однако для настройки автоматического запуска нескольких файлов удобнее выполнить следующие действия.

1. Открыть все файлы, которые должны автоматически открываться вместе с запуском Excel.

2. На вкладке Вид в группе Окно выбрать команду Сохранить рабочую область и в открывшемся окне по обычным правилам Windows указать путь к каталогу автоматической загрузки (в нашем примере – С: \Program Files\Microsoft Office\Office12\XLStart), после чего нажать кнопку ОК.

В результате в каталог автозагрузки будет помещен файл с расширением XLW (это расширение файла рабочей области). Теперь при запуске Excel будут автоматически запускаться файлы, включенные в эту рабочую область.

Восстановление важной информации из испорченного файла

Использование трюка, описание которого приводится в данном подразделе, позволяет извлечь данные из испорченного файла с помощью встроенного в Excel механизма специальной вставки. Для этого необходимо выполнить следующие действия.

1. Создать две новые пустые книги.

2. В первой книге выделить диапазон ячеек и скопировать его в буфер.

3. Перейти ко второй книге.

4. Во второй книге выделить ячейку А1. На вкладке Главная выбрать из раскрывающегося списка кнопки Вставить (группа Буфер обмена) пункт Вставить связь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.