Книга Шесть мессий онлайн - страница 8

Примечания

Литературный псевдоним молодого Диккенса. (Здесь и далее прим. перев.)

Дамы и господа (нем.).

Полный идиот! (евр.)

Вернуться

Зогар (полное название – Сефер га-Зогар, или Книга сияния) – основное произведение в корпусе каббалистической литературы. Представляет собой написанное по-арамейски изложение высказываний, афоризмов и притч рабби Шимона бен Йохая (II в. н. э.) и его ближайших учеников, в течение 12 лет скрывавшихся в пещере от преследований римлян.

Вернуться

Правильно Тикуней га-Зогар (Поправки, или Устройства Зогара) – семьдесят толкований первого слова Библии.

Вернуться

Шутливое название флага Великобритании.

Вернуться

Сидящий Бык – реальное историческое лицо, индейский вождь, воевавший против белых во второй половине XIX века.

Вернуться

Господь на небесах! (нем.)

Вернуться

Вульгата – латинский перевод Священного Писания, сделанный блаженным Иеронимом (ок. 345–420), в разное время дополненный и исправленный. В течение веков Вульгата служила источником всех переводов Библии на западноевропейские языки.