Книга О людях и бегемотах онлайн - страница 11

Примечания

Кстати, известно ли вам, что цивилизация планеты Ха-ди почитает четверку за священное число? Согласно местной религии, именно столько раз чихал Создатель в абсолютной пустоте, прежде чем из его четвертой ноздри вылетела соринка, превратившаяся во Вселенную. Особенно любопытен тот факт, что обитатели планеты Ха-ди являются расой разумных водорослей, и носов, соответственно, как и ноздрей, у них нет ввиду полной физиологической ненадобности. Теологи разных рас до сих пор бьются над вопросом о том, каким же образом на планете могла зародиться столь странная Религия.

См. Начало первое.

Вернуться

Кстати, именно оттуда они и были позаимствованы.

Вернуться

Волосы были позаимствованы из рекламы «Вэллы».

Вернуться

Пофигизм – философское течение, зародившееся в шестидесятые—семидесятые—восьмидесятые годы двадцатого века в СССР и получившее широкое распространение в постперестроечный период, основным постулатом которого является древняя тантрическая мантра «А нам все по барабану». Духовным лидером этого движения, сам того не подозревая, стал Юрий Никулин с его знаменитой песенкой про зайцев («А нам все равно!»). Однако истинные пофигисты встречались и ранее. Одним из первых и самых ярких примеров считается Архимед (правда, поклонники обнаженного тела считают его первым нудистом), который бегал по городу голым и рисовал чертежи своих рычагов во время вражеской экспансии, совершенно не обращая внимания на бряцающих оружием римских легионеров, за что и пострадал. Также ярко выраженными пофигистами являлись: Исаак Ньютон, думающий о гравитации в то время, как по башке его колошматили перезревшие, а следовательно, тяжелые, яблоки, капитан «Титаника», который решил сплавать, не обращая внимания на окружающие его корабль айсберги, и Юрий Гагарин, который говорил «Поехали!» даже во время своего первого полета в космос.

Вернуться

Святая наивность! Откуда у нового русского под рукой может взяться разводной ключ?

Вернуться

Который начался с того, что Леву запихнули в специально подогнанный под его размер гипношлем и обучили разговорному гиптианскому.

Вернуться

Мечта была подсмотрена Левой в прошлом году, когда он проезжал мимо «Метрополя» в страшной пробке. Что ни говори, а чувак из «стосорокового» «мерина» произвел на Леву неизгладимое впечатление.

Вернуться

Читали статью «Аллигаторы-мутанты из московской канализации взяли в заложницы пятерых фотомоделей»? Его работа.

Вернуться

И он имел полное право не помнить, ибо у Левы никакого дяди не было.

Вернуться

– Каюсь! – в ужасе закричал автор. – Каюсь! Грешен и я: тоже в одном из своих первых опусов упомянул о всемогущей и наводящей ужас на всю Галактику мафии. Но это был не киберпанк! И хорошие парни все равно победили!

Вернуться

Помните похищение вице-президента нефтяной компании «Лукойл» осенью 2002 года? Кого на следующий день показывали по государственному телевизионному каналу, спрашивая о собственных мерах безопасности? Угадайте с трех раз. И знаете, что он ответил? Бронированные машины, телохранители и интуиция, очевидно заключающаяся в том, чтобы нанести удар первым.

Вернуться

Порой даже слишком тонка, так, что ее и не видно.