Хирургическое вмешательство

Наш мир, привычная современность, другие физические законы, иная этика. Здесь души оперируют так же, как тела, здесь на смену научному атеизму пришла научная теология, здесь можно запрограммировать новую инкарнацию и по-свойски поговорить с богом, а шаман, жрец и кармахирург — престижные высокооплачиваемые профессии. Но как и в любом из миров, здесь люди делают выбор.

Купить книгу Хирургическое вмешательство, Ольга Онойко

написала рецензию1 марта 2019 15:45
Хирургическое вмешательствоОльга Онойко

Как и многие другие, искренне удивлена после прочтения, что у этой книги так мало читателей. Если вы любите городское фэнтези, где действие происходит вроде в России, но в совершенной иной реальности, с прорисованным миром и магическими основами, то очень рекомендую эту историю.
Здесь есть боги, и пусть они все-таки отвлеченные понятия, но они рождаются, живут и выглядят как обычные люди, хотя, безусловно, силы их с хождением в возраст и обретением статуса божественные во всех смыслах. Здесь есть жрецы, служители культа того или иного бога, действуют они чаще не во вред, но человеческая глупость и жадность не чужда им.

Так и оказался один на один с громадной проблемой Жень, ершистый, но совсем не простой подросток. И если бы ему не помог шаман Ксе, который в отличие от жрецов, говорит не с богами и помощи просит не у богов, а у стихий – Матьземли и Небоотца. Эта парочка, кстати, наверное, мои самые любимые герои в книге, не считая Даниля. Поначалу Жень чересчур вспыльчив, а Ксе чересчур нерешителен. Но проходя через испытания, они обретают не только силу, но и стержень, характер, если можно так выразиться. Они оба были не готовы к такой ноше, до недавнего времени привыкли полагаться на приказы или советы старшего, отца или учителя. И они сумели показать, что достойны своих сил и званий, хотя все чуть не закончилось плачевно.

Даниль, кармахирург, который не хочет работать по специальности, да и вообще работать. Он вяло пишет кандидатскую, и испытывает трепет разве что перед своим научным руководителем Ящером, хотя и не тот восторженный как некая аспиранточка. Кто-то сравнил описанный в книге институт с НИИЧАВО, и хотя отчасти аналогии можно провести, но в отличие от второй книги, в этой мне импонируют не все сотрудники и аспиранты подряд, а только Даниль. Ящер слишком увяз в теории, слишком заигрался, он холодный, жестокий, видит вокруг не людей, а задачи, оценивая их по степени интересности, объясняя именно этим необходимость вмешиваться или не вмешиваться. К людям относиться свысока, чужих чувств не уважает. Ворона была бы симпатичной, если бы так часто не изображала наивную дурочку.

История мне очень понравилась, читала и не могла оторваться. С удовольствием продлила бы знакомство с этим миром. Существование души научно доказано, карму можно исправить, перерождением можно заказать, с богами можно сотрудничать, и даже пришельцы из другого мира оказываются не такими уж чуждыми. Финал стал несколько неожиданным, хотя я уже с первого упоминания Матери Отваги предполагала нечто подобное.

@chupacabra1 марта 2019 17:03

книга как раз под моб на букву Х подходит)