Книга Сказка бочки онлайн - страница 7

Примечания

Неизвестная южная земля (лат.).

Вернуться

У тебя ведь был ещё враг (лат.).

Письмо об энтузиазме.

Вернуться

Все триста мы поклялись одной клятвой (лат.).

Вернуться

Изменяя то, что нужно изменить (лат.).

Битва книг (фр.).

Вернуться

Желает попоны неуклюжий бык (лат.).

Литературный багаж (лат.).

Недостающее, пробелы (лат.).

Даром (лат.).

Вернуться

Апеллировать к потомству – обычная манера неудачливых писателей. Потомство представлено здесь в виде несовершеннолетнего принца, а время – виде его воспитателя. Автор начинает в обычном для него тоне, пародируя других писателей, нередко оправдывающих издание своих произведении при помощи доводов, которых им следовало бы стыдиться.

Надзиратель (фр.)

Без опеки (фр.)

Вернуться

Мне кажется, автору следовало бы опустить эту школу в своём перечне, так как по существу она является повторением школы езды на палочке, если только позволительно критиковать человека, с такой суровостью критикующего других, может быть, недостаточно разборчиво.

Вернуться

Нечто необыкновенное, новое, никем до сих пор не сказанное (лат.).

Вернуться

Чтение предисловий и т. д.

Плутарх.

См. Ксенофонт.

Вернуться

Сплин, Гораций. Перевод. – Накопленная желчь (лат.).

Вернуться

Юнона и Венера – деньги и любовница – очень соблазнительные взятки для судьи, если злые языки говорят правду. Помнится, недавно были брошены такого рода обвинения, но я не могу установить, кого они имеют в виду.

Величайший скандал (лат.).

Подняться к небу —

Вот работа, вот труд (лат.).

Вернуться

Пусть старики удаляются на покой (лат.).

Каледонском лесу (лат.).

Вернуться

Ярмарочный балаган, ораторов которого автор предназначает к виселице либо к выступлениям на собраниях диссентеров.

Вернуться

Под дождём, на перекрёстках (лат.).

Лукреций, книга 2.

Вернуться

Нужно признать ведь, что звуки и голос в себе заключают

Сущность телесную, так как воздействовать могут на чувство (лат.).

Вернуться

Два главных свойства фанатического проповедника – внутренний свет и голова, полная бредней, и две судьбы его писаний – быть сожжёнными или съеденными червями.

Вернуться

Здесь рукопись будто бы повреждена. Такие места встречаются у нашего автора весьма часто: оттого ли, что, по его мнению, он не может сказать ничего, заслуживающего внимания; оттого ли, что у него нет желания углубляться в предмет; оттого ли, что этот предмет маловажен, или, может быть, чтобы позабавить читателя (к чему он часто бывает очень склонен), или же, наконец, автор делает эти пробелы с некоторым сатирическим намерением.

Вернуться

Кофейня Билля была прежде местом, где обыкновенно встречались поэты; хотя это ещё у всех свежо в памяти, однако через несколько лет может позабыться, и тогда встретится нужда в настоящем объяснении.

Вернуться

То есть его предложение сдвинуть Землю.