Книга Искусство видеть онлайн - страница 16

Примечания

На одном только Крите было более пятидесяти мелких городов-государств.

Вернуться

Илиада. II, 362. (Пер. Н.И. Гнедича.)

Вернуться

Государство. II. 372–373. Ср. Гоббс в «Левиафане» (2, гл. 30): «И когда весь мир будет переполнен, тогда последним средством для всех останется воевать; что для каждого означает торжество Смерти».

Вернуться

Из книги Уильяма Реджиналда Холлидея «Возникновение полиса». 1923. С. 47.

Вернуться

Аристотель («Полития», 1285а) описывает царей как наследных верховных полководцев.

Вернуться

Дельфийский Амфиктион был поначалу союзом двенадцати древнегреческих триб, обитающих вокруг Фермопил.

Вернуться

Кембриджская история Древнего мира. Т. VI. С. 506. См. также сноску: «Общее гражданство заражало религиозное сознание всех заинтересованных лиц (ибо культ полиса был настоящей религией) «невыносимым монотеизмом». Политический политеизм был греческим верованием; и это верование сокрушило Афинскую империю. Любопытно отметить, что как религия (религиозный культ города) осталась на руинах Афинской империи, так же религия (в смысле общего поклонения всех городов обожествленным правителям) стала основой империи Александра среди греков.

Вернуться

См. Геродот. II. О наемниках Псаметтиха, фараона Египта (671–617 гг. до н. э.).

Ксенофонт. Анабасис.

Вернуться

Развитие военного и морского дела у эллинов. 1930. С. 10. См. также Гроут. История Греции. 1905. Т. IX. С. 274.

Вернуться

Кембриджская история Древнего мира. Т. VI. С. 511. См. также Гроут. Т. IX. С. 272–274. Ср. в пьесе Аристофана «Женщины в народном собрании» (204–205), поставленной в 393 г. до н. э.: «Но вы во всем повинны, граждане! Кошель народный отдали чиновникам, и каждый о своей лишь помнит прибыли» (пер. А. Пиотровского). В 383 г. до н. э. Спарта обнаружила у своих союзников такое равнодушие к военной службе, что вынуждена была согласиться оплачивать их службу, платя по 3 обола каждому пехотинцу и 12 оболов – каждому всаднику (Ксенофонт. Эллин. V).

Вернуться

Несмотря на то что «Облака» Аристофана выводят его в карикатурном виде, они, по-видимому, отражали определенные умонастроения публики.

Вернуться

Точка зрения Платона на женщин заслуживает внимания. Он пишет, что «разница между мужчиной и женщиной в том, что существо женского пола рожает, а существо мужского пола оплодотворяет», а затем добавляет: «Это вовсе не доказывает отличия женщины от мужчины в отношении к тому, о чем мы говорим. Напротив, мы будем продолжать думать, что у нас и стражи, и их жены должны заниматься одним и тем же делом» (пер. А.Н. Егунова). Также необычен его взгляд на воспитание детей: «С самых ранних лет нужно сажать детей на коня, а когда они научатся ездить верхом, брать их для наблюдения войны; таким образом дети всего лучше присмотрятся к военному делу, а если понадобится, наверняка спасутся, следуя за старшими наставниками» (пер. А.Н. Егунова) (там же, V).

Вернуться

Такое коммунистическое устройство пародирует Аристофан в комедии «Женщины в народном собрании».

Вернуться

Государство. V. Это противоречит Сократову возражению в отношении определения справедливости Симонидом: «Поступать хорошо по отношению к друзьям и плохо – по отношению к врагам» (там же. II).

Вернуться

Диодор Сицилийский. XVI. Плутарх (Пелопиды. XXVI) говорит, что он жил в Фивах с Памменном.

Вернуться

После его смерти Демосфен сказал о нем: «Когда же я видел, что у самого Филиппа, с которым у нас шла война, в борьбе за власть и господство выбит глаз, сломана ключица, рука, повреждена голень, что он готов пожертвовать любой частью тела, какую только захочет отнять у него судьба, лишь бы только с уцелевшими частями жить в почете и славе» (О венке. 67. Пер. С.И. Радцига).

Вернуться

Диодор (XVI) пишет: «Он заявлял, что свое государство он увеличил скорее с помощью золота, чем с помощью войска».

Вернуться

Филипп и Александр Македонский. 1897. С. 64.

Вернуться

Третья Олинфская речь. 30–31. Зрелищными деньгами называлась сумма, выделенная государством для самых бедных слоев афинских граждан, чтобы они имели возможность посещать театр. Они «символизировали демократический принцип Афин, согласно которому все должны получать доступ к театральным действам; они, по выражению Демада, были цементом демократии» (Кембриджская история Древнего мира. Т. VI. С. 222). Бедромии – праздник, проводившийся в честь Аполлона, справлялся в третий аттический месяц.

Вернуться

Амфиполь был колонизован Афинами в 437 г. до н. э., а затем перешел к спартанцу Брасиду во время Пелопоннесской войны (424 г. до н. э.); с тех пор, несмотря на то что афиняне не переставали заявлять на него претензии, он оставался независимым городом.

Вернуться

Диодор. XVI. Задача реорганизации армии встала перед ним вскоре после его возвращения из Фив в 364 г. до н. э.

Вернуться

Третья Олинфская речь. 24. Полибий (XVIII, 14) пишет о нем: «Человек, который измеряет все, исходя из интересов своего отдельного государства, и думает, что взгляды всех греков должны быть устремлены на Афины».

Вернуться

Следует иметь в виду, что Исократ не оговаривал условий политического мира в Греции во главе с Филиппом. Он призывал к объединению, которое подразумевало согласие между государствами, условиями которого было устранение взаимного антагонизма.

Парк Х.В. Греческие наемники с ранних времен до сражения при Иссе. 1933. С. 95

Вернуться

Перевод в лёбовской серии (Лёб Классикл Лайбрэри, 1933). Особенно II, III; Х, 20.

Вернуться

Демосфен пишет в своей речи «О венке» (87): «Тогда он стал искать другой опоры в борьбе против нашего государства. Он видел, что мы более всех людей пользуемся хлебом привозным, и потому, желая овладеть подвозом хлеба, прошел во Фракию и стал требовать, чтобы византийцы, бывшие его союзниками, приняли участие в войне против нас». (Пер. С.И. Радцига.)

Вернуться

То, что Филипп сумел осуществить этот маневр, показывает, насколько дисциплинированны и обучены были его войска; для гоплитов было очень непросто отступить перед лицом наступавшего врага, развернуться и начать наступление.

Вернуться

«Популярность Филиппа среди афинян после его победы над афинянами при Херонее была рождена не столько превосходством его армии, сколько справедливостью и гуманностью. Его победа на поле битвы дала ему власть лишь над теми из афинян, кто непосредственно выступал против него; в то же время его справедливость и умеренность принесли ему полное признание жителей Афин. Ведь он не позволил себе высказывать свои пожелания в оскорбительной и грубой форме; он сложил оружие, как только обнаружил, что может выказать умеренность своего характера и честность намерений» (История Полибия).

Вернуться

Эти правила в особенности должны были способствовать прекращению раздоров между городами и остановить поток греческих наемников на службе у персов.

Вернуться

См. Аристотель. Политика. 1297 б. «Знаменательно, – пишет Барн, – что в Фессалии, где не была введена система гоплитов и всадники были ядром войска, демократические идеи никогда не сумели пробиться» (История Греции. 1951. С. 129). Подобно пике гоплита, мушкет также был «демократичным» оружием; это заметил Кондорсе, который в своей работе «Исторический прогресс духа гуманизма» связывает возникновение демократии с возникновением современной пехоты.

Вернуться

Проф. А. Эндрюс считает, что, вероятно, Федон из Аргоса вскоре после 675 г. до н. э. впервые использовал тактику сражения гоплитов в фаланге. (Греческие тираны. 1956. С. 40—1). В Азии фаланга была древней военной единицей, она изображена на шумерской стеле в Лагаше в начале третьего тысячелетия до н. э.

Вернуться

Геродот. VII. Кроме Спарты, все греческие гражданские войска подчинялись гражданской дисциплине, что лишало полководца возможности утвердить свою власть, и, поскольку его выбирали его же граждане, как горожанин, он опасался прослыть непопулярным благодаря слишком суровым мерам.

Фукидид. VI, 43.

Вернуться

Там же, IV. В следующем веке Эней Тактик (XXXV) описал зажигательную смесь, которую, как он пишет, невозможно затушить. Она состоит из смолы, серы, пакли, камеди ладана и сосновых опилок.

Вернуться

Согласно Тарну (Развитие греческого военного и морского дела. С. 104), в Европе крученая катапульта предшествовала греческому арбалету (малая крученая катапульта) и была изобретена Зофиром из Тарента, однако этого историки не упоминают. Плиний в «Естественной истории» пишет, что катапульту изобрели жители Крита (7, 56, 201).

Вернуться

Аммиан Марцеллин. XXIII. См. также Галлвей Ральф. Метательные снаряды древности. 1907.

Вернуться

Необходимость профессионалов в армии была оспорена Сократом (Платон. Государство), и, хотя в его время ближе всего к профессиональной была армия Спарты, поскольку она отчасти состояла из периэков и илотов, она не была профессиональной в строгом смысле. В 424 г. до н. э. в Спарте был набран отряд илотов (Фукидид. IV), а в 396 г. до н. э. 600 илотов были призваны для службы в армии (Ксенофонт. Эллиника. VI, 5, 29). Кажется, первый профессиональный элитный отряд охранников численностью 1000 человек был сформирован в Аргосе в 418 г. до н. э. (Фукидид. V). Фиванское «святое братство», набранное Гордием, батальон из 300 воинов, был такого же рода. Он был набран вскоре после сражения при Левктрах; его воины подбирались не по племенному родственному признаку, как раньше, но по взаимному расположению преданных друг другу друзей (Плутарх. Пелопиды. XVIII).

Вернуться

Следует помнить, что греки скакали на конях без седел и стремян, так, как на изображении Александра на Сидонском саркофаге; лошади были мелкие, немногим более рослого пони, и, чтобы взобраться на коня, нужно было на него вспрыгнуть. Первое настоящее седло (не седельная подстилка) появилось не ранее IV в. н. э., а самое раннее упоминание о стремени в Европе появляется в «Искусстве войны» императора Маврикия (582–602). Без седла и стремян невозможно себе представить средневекового рыцаря. Подковы вошли в употребление не ранее II в. до н. э. и не были общераспространенной практикой до V в. н. э.

Вернуться

Атака фаланги в основном заключается в психическом воздействии. При виде ощетинившихся пиками рядов, говорит Эмилий Павел о сражении при Пидне в 168 г. до н. э., он «был моментально объят удивлением и ужасом; никогда ранее не видел он более устрашающего зрелища» (Плутарх. Эмилий Павел. См. также Полибий. XXIX).

Вернуться

«Таксис» означает «образование», «единица». См. Тарн. II. С. 136.

Вернуться

Арриан. Анабасис. VII. Из этого следует, что первоначально самая мелкая военная единица состояла из 10 человек.

Вернуться

Плутарх. Александр. III. Тарн (Александр Великий. Т. I. С. 1) говорит, что он родился летом 356 г. до н. э., а Хогарт (Филипп и Александр Македонские. С. 66) говорит, что это произошло в октябре того же года.

Вернуться

В соответствии с Геродотом (V, 7), фракийцы поклонялись Аресу, Дионису и Артемиде.

Вернуться

Поскольку греческие врачи не знали, как лечить от укусов индийских змей, «Александр собрал вокруг себя самых искушенных в искусстве врачевания индийцев и велел объявить по всему лагерю, чтобы все укушенные сошлись у палатки царя» (А р– р и а н. Индика. XV).

Вернуться

Об Александре сообщают, что он причислял новые виды животных и растений к своим трофеям (Кэри М. и Вармингтон Е.Х. Открыватели древности. 1926. С. 2).

Вернуться

Письмо № 5, написано, вероятно, в 342–341 гг. до н. э. (Паули-Виссова. IX).

Вернуться

Арриан (VII) говорит, что он правил 12 лет и 8 месяцев.

Вернуться

Александр Великий (англ. пер. 1932). С. 265.

Вернуться

Кроме Монтеня, первым обратил на это внимание Иоанн Густав Дройзен в своем произведении «История Александра Великого», впервые опубликованном в 1833 г. Он писал: «Александр знаменует конец одной эпохи и начало другой».

Вернуться

Александр Великий. Т. II. С. 65—6. Плутарх в своем эссе «О судьбе Александра», 334, 1 пишет: «Александр, ферский тиран, – лучше было бы только так и называть его, чтобы не осквернять имя Александра, – присутствуя на представлении трагедии, разжалобился. Вскочив с места, он поспешно удалился из театра, говоря, что нельзя допустить, чтобы его, убийцу стольких граждан, увидели проливающим слезы над бедствиями Гекубы и Поликсены. Мало того, он чуть не подверг судебному преследованию актера, который лишил его душу присущей ей железной твердости».

Вернуться

Там же. VI. О нем в «Судьбе Александра» (332, 11) Плутарх пишет: «Кто еще был более суров к тем, кто поступал плохо, и более снисходителен к тем, кто был несчастлив? Кто более непримирим к противнику и более благосклонен к просящему?»

Вернуться

Курций. V. Тарн по этому поводу замечает: Хотя у Курция взятие Персеполя вымышлено, мог ли кто другой приказать не трогать женщин; а такой приказ все же был отдан в одном из сражений» (Александр Великий. Т. II. С. 325).

Вернуться

Плутарх. Александр. XXIII. «Аристобул утверждает, что Александр давал длинные пьяные пиры, но не с тем, чтобы насладиться вином, поскольку сам он пил мало, но чтобы выказать свое расположение и дружбу к своим товарищам» (Арриан. VII).

Хотя в своем труде «От Александра до Константина» (1956), с. 4 сэр Эрнст Баркер заявляет, что «это замечание кажется шутливым, и даже наивным», г-н Гриффит из колледжа Кая возражает ему: «это было гораздо менее любопытным в те дни, когда писались торжественные трактаты «О царстве», чем сегодня».

Вернуться

О резне маллов Тарн (Александр Великий. Т. I. С. 103) пишет: «Среди военных кампаний Александра эта – особенна ужасна по числу уничтоженных людей. Объяснить это можно, видимо, тем, что армия их ненавидела; у них не было желания сражаться, но, когда они вынуждены были это сделать, они не щадили никого».

Вернуться

Там же. Страбон (XV), серьезный историк, считает Филота виновным в заговоре.

Вернуться

Это вопрос спорный, поскольку Курций (VI) упоминает, что в соответствии с македонскими законами «родственники лиц, уличенных в заговоре против царя, должны были также подвергаться смерти».

Вернуться

Записано Аррианом в IV кн., а еще подробнее Курцием в VIII.

Вернуться

Современную параллель можно найти у Роберта Форда в его произведении «Пленники Тибета», где описывается церемония получения благословения у далай-ламы: «Есть одно действие, предписываемое ритуалом, которое я сам не совершал. Будь я жителем Тибета, я должен был бы трижды пасть ниц перед его троном. Для меня было невозможно исполнить это, не потому что я был европейцем, а потому что я не исповедовал буддизм и моя собственная религия это запрещала. Это за меня сделал другой человек».

Вернуться

Согласно Аммиану Марцеллину, Аристотель, посылая Каллисфена к Александру, предупреждал его «говорить как можно меньше и только в приятной манере, поскольку этот человек носит власть над жизнью и смертью на кончике своего языка» (XVIII).

Вернуться

Александр Великий. Т. I. С. 82. Средневековый образ Александра в основном создан по произведениям тех историков, которые принадлежали к этой школе. См. Кэри Джордж. Александр в Средние века. 1956.

Вернуться

Арриан. VII. В своем эссе «О трех самых выдающихся людях» Монтень называет Гомера, Александра и Эпаминода в качестве трех выдающихся примеров, и о втором он пишет так: «А сколько было в нем выдающихся качеств: справедливости, выдержки, щедрости, верности данному им слову, любви к ближним, человеколюбия по отношению к побежденным. Его поступки и впрямь кажутся безупречными, если не считать некоторых, очень немногих из них, необычных и исключительных. Но ведь невозможно творить столь великие дела, придерживаясь обычных рамок справедливости! О таких людях приходится судить по всей совокупности дел, по той высшей цели, которую они перед собой поставили» (гл. XXXVI. Пер. Ф.А. Коган-Бернштейн).

Вернуться

Геродот (V) упоминает Аристагора, одного из предводителей этого восстания, который воспользовался таблицей с изображением карты миры, он ее использовал, чтобы показать, где проживают ионийцы, лидийцы и фригийцы.

Вернуться

В своем произведении «О небе» Аристотель пишет: «Поэтому те, кто полагают, что область Геркулесовых столпов соприкасается с областью Индии и что в этом смысле Океан един, думается, придерживаются не таких уж невероятных воззрений. В доказательство своих слов они, между прочим, ссылаются на слонов, род которых обитает в обеих этих окраинных областях: оконечности ойкумены потому, мол, имеют этот (общий) признак, что соприкасаются между собой» (пер. А. Лебедева) В своей «Топике», он говорит, что Индия (то есть страна индов) – самая дальняя населенная область земли на востоке.

Вернуться

Согласно Аристобулу, которого цитирует Страбон (XI), большое количество индийских наемников переправлялись по Оксу в Гирканское море и оттуда в Албанию (Азербайджан) по Киру (Куре, Куру) и через прилегающие страны – в Эвксинское море». См. также Тарн У.У. Греки в Бактрии и Индии. 1938. С. 113 и 491–493, а также Ричард Xаклуйт. Путешествие Энтони Дженкинсона в 1558. Морские путешествия(Библиотека для всех. 1939). Т. I. С. 448.

Вернуться

Список двадцати сатрапий и количество выплачиваемой ими дани приводит Геродот (III, 89–97); общая стоимость собираемых денег оценивалась в сумму 14 600 талантов. Дарий ввел двойную монету – золотой дарик и серебряный сиглос; золотой талант (3 тыс. дариков) был равен 3,313 фунта стерлингов, а серебряный талант (6 тыс. сиглосов) был равен 331 фунту стерлингов (см. сэр Сайкс Перси. История Персии. С. 163).

Вернуться

«Как Кир тогда установил, так и поныне еще гарнизоны, стоящие в цитаделях, подчинены непосредственно царю, равно как и хилархи, возглавляющие сторожевые отряды, назначаются царем и значатся в царском реестре» (Ксенофонт. Киропедия. VIII. Пер. Э. Фролова).

Вернуться

Это расходится с версией Геродота, поскольку он смешивает обходной путь с главной «царской дорогой». См. Калдер У.М. «Царская дорога» у Геродота. Классикл ревью. Т. XXXIX. 1925. С. 7—11.

Вернуться

Одна из надписей Дария гласит: «Я распорядился прорыть канал из Нила – к морю, которое выходит из Персии» (Кембриджская история Древнего мира. IV. С. 200).

Вернуться

Вскоре после 393 г. до н. э. Аргей, глава клана Линкестианов, на короткое время узурпировал трон Аминты II, деда Александра.

Вернуться

«Талант находится во власти человека; гений – такая власть, в которой находится человек» – Джеймс Рассел. Среди книг. С. 356.

Вернуться

Аминта, и Аттал, и все родственники Аттала по мужской линии, кроме Пармениона, были умерщвлены; были также убиты князья из рода Линкестианов, их единственный уцелевший брат также прожил недолго. По собственной инициативе Олимпиада, вернувшаяся в Македонию, умертвила последнюю жену царя Клеопатру и ее годовалую дочь Европу.

Вернуться

Наполеон также обладал такой способностью: «Искусство войны подобно механике: время – важнейший коэффициент между весом и силой». Так же действовал Фрэнсис Дрейк. «Выгодно использовать время и место – половина успеха, который не достичь в случае колебаний». Таков же был и шведский король Карл XII, и Жанна д'Арк.

Вернуться

Ср. операцию Юлия Цезаря и причины, заставившие его переправиться через Дунай в 55 г. до н. э. (Записки о галльской войне. IV, 16).

Вернуться

Демад, современник афинского политика, говорит, что «он делал все, только что не показывал труп Александра перед нами» (цит. Бенджамин Айд Уиллер: Александр Великий. 1925. С. 166).

Вернуться

Это версия Арриана, а версия Диодора состоит в том, что, получив ответ, он сразу начал наступление на Фивы.

Вернуться

Фиванцы таким же образом наказали Платеи в 373 г. до н. э. 30 тыс. фиванцев были проданы в рабство, и за них было выручено 440 талантов. Фивы восстановил Кассандр в 316 г. до н. э.