Книга Прости грехи наши онлайн - страница 11

Примечания

Викарий – помощник епископа или приходского священника (в католической церкви).

Вернуться

Велень – самый лучший сорт тонкого пергамента из телячьей кожи.

Вернуться

Доминиканцы – католический монашеский орден, основанный Домиником де Гузманом г. Тулузе в начале XIII в.

Вернуться

Перш – мера длины, приблизительно равен пяти метрам.

Блио – длинный балахон.

Вернуться

Т. е. лишить сана и должности.

Вернуться

Катары – приверженцы ереси, распространившейся в XI–XIII вв. в Западной Европе, главным образом в Северной Италии и на юге Франции, где они назывались альбигойцами.

Вернуться

Вальденсы – еретическая секта, возникшая на юге Франции в конце XII в.

Вернуться

Богомилы – еретическая секта, возникшая в средние века в Восточной Европе. В основном богомилы проповедовали на территории Болгарии.

Вернуться

Праздник Всех Святых у католиков отмечается 1 ноября.

Вернуться

Религиозная процессия и молебен об урожае проходили у католиков в течение трех дней, предшествующих Вознесению (май – начало июня).

Имеется в виду Национальная библиотека Франции

Вернуться

Каноники – католические священники, образующие особую коллегию при епископе, которая называется капитулом.

Вернуться

Тонзура – выстриженное или выбритое место на макушке головы, знак принадлежности к духовенству в католицизме.

Вернуться

Виллан – феодально-зависимый крестьянин. В основном во Франции вилланы находились в земельной зависимости от феодала.

Вернуться

Культ Митры – древнеперсидский культ поклонения богу Митре как спасителю человечества и искупителю его грехов.

Вернуться

Элевсий Кизикский (IV в.) – епископ Македонии, некоторое время являвшийся приверженцем одной из религиозных ересей – омиусианства.

Вернуться

Здравствуй, Царица Небесная, Матерь Милосердная. Наша жизнь, наша услада, наша надежда, здравствуй (лат.).

Вернуться

К Тебе взываем мы, бедные дети Евы. К Тебе, стеная и плача, возносим мы вздохи наши из долины слез (лат.).

Вернуться

Будь благосклонной, заступница наша, обрати к нам свой взор милосердный и укажи на нас в бедствии нашем Иисусу, благословенному плоду чрева Твоего (лат.).

Вернуться

О добрая, о кроткая, о возлюбленная Дева Мария! О добрая, о кроткая, о возлюбленная Дева Мария (лат).

Вернуться

Кюре – приходский священник во Франции.

Вернуться

Имеется в виду Китай. Китайцы издревле считали, что находятся в центре мира, и до сих пор называют свою страну Чжунго (Zhôngguy), что буквально означает «срединное государство».

Разновидностъ краски

Вернуться

Super Specula – на страже (лат).

Вернуться

Прелат – титул высокопоставленного католического духовного лица.

Вернуться

Название «Эртелу» (Heurteloup) образуется из двух французских слов: heurte (зашиби) и loup (волк).

Вернуться

Майевтика – сократовский метод стимулирования мышления и установления истины.

Вернуться

И говорит мне Господь, что я – еще один безумец в этом мире (лат.).

Вернуться

В средние века в Европе сарацинами называли арабов, а иногда и всех мусульман.

Вернуться

Святейший отец – он же Папа Римский.

Вернуться

Понтифик – член одной из главных жреческих коллегий Древнего Рима, осуществлявшей надзор за другими жреческими коллегиями и руководившей составлением календарей жертвоприношений и других обрядов. В христианскую эпоху понтификом стали называть Папу Римского.

Вернуться

Аббатство – католический монастырь, управляющийся аббатом или аббатисой, подчиняющийся только епископу, а иногда непосредственно Папе Римскому.

Вернуться

Картезианский монастырь – монастырь, принадлежащий картезианскому католическому монашескому ордену, основанному в конце XI в. Бруно Кельнским.

Вернуться

Нунций – дипломатический представитель Папы Римского в государствах, с которыми Папа поддерживает дипломатические отношения.

Вернуться

Францисканцы – католический монашеский орден, основанный Франциском Ассизским в начале XIII в.

Вернуться

Булла – особо важный документ Папы Римского, скрепленный оловянной печатью.

Вернуться

Клюнийский католический монашеский орден был образован в аббатстве Клюни в Бургундии в X в.

Вернуться

Черная месса – саганистский религиозный ритуал

Вернуться

Орден тамплиеров (также называемых храмовниками) – духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в начале XII в. рыцарями Гуго де Пейном и Жоффруа де Сен-Омером. Активно занимавшиеся финансовыми вопросами, тамплиеры считаются родоначальниками банковского дела в Европе.