Мораль красивых девушек

2001
Женское детективное агенство №1 (3 книга из 4)

Александер Макколл Смит - автор серии романов о мма Рамотсве и ее детективном агентстве, о проницательной и обаятельной женщине, которая мечтает "помогать людям и решать их проблемы". Приключения мма Рамотсве переведены на 34 языка и стали бестселлерами во многих странах. Как и в двух предыдущих романах из серии про женское детективное агентство автор скорее исследует характеры своих героев, чем заставляет их решать криминальные задачки. С мягкостью и сочувствием он обращается к таким темам, как супружеская ревность и психическое здоровье. Агентство мма Рамотсве оказывается в стесненных обстоятельствах, и потому мма Рамотсве и ее жених, мистер Матекони, решают объединить под одной крышей автомобильную мастерскую и детективное агентство. Мистер Матекони не очень хорошо себя чувствует, но отказывается идти к врачу, и мма Рамотсве подозревает, что у него депрессия. Она просит мма Потоковане, к которой ее жених относится с величайшим почтением, отвести его к врачу, пока она сама отправляется за город для расследования обстоятельств отравления. Тем временем ее помощница и секретарь мма Макутси блестяще управляется и с мастерской, и с детективным агентством. В отсутствие мма Рамотсве она занимается необычным делом - расследует, насколько добродетельными на самом деле являются участницы конкурса красоты.

Купить книгу Мораль красивых девушек, Александер Макколл Смит

<p>В конце концов, что значит прибавить в весе? Кто может сказать человеку, какого размера ему следует быть? Какая-то диктатура тощих, и она не собирается этого терпеть. Если тощие не отстанут, людям больших размеров придётся просто сесть на них и придавить, как следует. Да, и это их кое чему научит! Ха!</p>
мма Рамотсве
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Матери, позволяя своим мальчикам думать, что они особенные, — а все матери так и поступают, насколько мма Макутси могла заметить, — способствуют формированию определённого отношения к женщинам. Если мальчикам позволено думать, что женщины существуют для того, чтобы ухаживать за ними, они продолжают так думать и когда вырастают.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Все сделать невозможно. Африка полна людьми, которые нуждаются в помощи, поэтому должен быть предел. Помочь всем нельзя, но можно помочь, по крайней мере, тем, кто вошел в твою жизнь.</p>

написала рецензию7 декабря 2019 9:10
Мораль красивых девушекАлександер Макколл Смит

Это все такая же спокойная книга, где на первом плане совсем не расследование, а жизнь людей в Ботсване. И честно говоря именно эта жизнь меня больше всего и привлекает. Надо сказать, что и расследования тут тоже сильно связаны с жизнью, тут не преступления, тут психология.

Как всегда повествование мирное, как покачивание в лодке, снова много солнце и совсем не много дождя в конце, как благословение небес. А еще ощущение того, что все должно быть хорошо.
Что мма Рамотсве в конце концов будет счастливой, а ее жених выйдет из депрессии, кстати сказать, очень странно что он попал в эту яму, у него было столько ярких счастливых событий в прошлой книге, что совершенно непонятно с чего вдруг на него накатило-то... Такое чувство, что автору просто надо было показать мма Макутси как деловую, способную барышню, мол она не только на машинке умеет, но и вышивать вот тоже, в смысле и мастерской управлять и парней построить, и расследование провести.
Хотя с расследованием есть там одно "но" надо уж было довести девушку, чтобы она поняла, что и красивые могут быть умными, а не просто я нашла добропорядочную, но осталась при своем мнении, что лучше быть умной, чем красивой... Хм... Я, конечно, понимаю, что героиня не огонь, но выглядит она не красиво разделяя так людей потому что кажется, что она просто завидует.
У мма Рамотсве, конечно, свои проблемы: и жених в апатии, и дети, за которыми следить надо, и вот, пожалуйста, детективное агенство может рухнуть без прибыли-то, и за мастерской надо смотреть, а еще пришел государственный человек и хочет, чтобы она узнала травит брата его (в смысле братова) жена или нет. И я, если честно, сильно удивилась, когда героиня стала рассуждать, что мол она за такое не возьмется ибо это не для детектива? И я честно говоря вообще логики не поняла. То есть там здоровый такой абзац про то, что за такие дела лучше не браться ибо... что ибо я опять же не поняла, что-то вроде себе дороже будет. Но при этом она говорит, что она всем помогает. То есть спасти человека от возможной скоропостижной смерти - это не помочь - это беду накликать? В общем перемудрил тут что-то автор и как-то я вообще не поняла к чему все это было.

Так что вроде бы книжка все такая же трогательная, но какое-то странное нехорошее начинает лезть и мне это не очень нравится. Я возьмусь читать следующую книгу из цикла, но если и там окажется столько же неприятных моментов связанных с головами главных героев, то на этом я и закончу цикл, потому что не люблю, когда портят главных героев.