Книга Икона и крест онлайн - страница 12

Примечания

Гора Арарат находится на территории Западной Армении, которая в течение длительного времени пребывала под турецким владычеством. – Здесь и далее примечания переводчика.

Вернуться

Quercns robur, quercus rubra – дуб черешчатый, дуб красный (лат.).

Вернуться

Толстый ковер фабричного производства, напоминающий ручную вязку. Изначально делался в городе Аксминстер (графство Девоншир).

Вернуться

Трансепт – поперечный неф, пересекающий под прямым углом основной (продольный) неф в крестообразных по плану зданиях. Неф – часть интерьера, ограниченная с одной или обеих сторон рядами колонн.

Вернуться

Горгулья – рыльце водосточной трубы, сделанное в виде фантастической фигуры (готика).

Вернуться

«Чабб» – тип замка, назван в честь его изобретателя англичанина Чарльза Чабба (1818)

Вернуться

Здесь: орнаменты, в которых причудливо сочетаются изобразительные и декоративные мотивы (растительные и звериные формы, фигурки людей, маски, канделябры и т. д.).

Притворство.

Морская болезнь (фр.).