Книга Безмолвная честь онлайн - страница 7

Примечания

Бураку – в древности поселения японцев, занимающихся традиционно презираемым скотобойным и кожевенным промыслом.

Вернуться

Кото – национальный японский инструмент семейства цитр с продолговатым корпусом, выпуклой деревянной декой и тринадцатью шелковыми струнами, предназначенный для исполнения традиционной музыки гэгаку.

Вернуться

Бугаку – музыкально-танцевальное искусство, представления которого разыгрываются под открытым небом актерами в красочных костюмах и масках из дерева и бумаги.

Вернуться

Сёдзи – стенные клетчатые рамы из легких деревянных планок, заменяющие в японских домах окна и двери. С внешней стороны оклеены полупрозрачной бумагой, легко двигаются в пазах и вынимаются.

Вернуться

Фусума – внутренние раздвижные деревянные рамы, оклеенные плотным картоном и разделяющие японский дом на отдельные помещения.

Вернуться

футон – толстые ватные матрасы для сна, которые расстилают на ночь и сворачивают днем.

Вернуться

Сёги – японские шахматы, игра, существующая с VIII века и послужившая основой европейских шахмат. Основное различие состоит в том, что в сёги игрок может использовать взятые у противника фигуры.

Вернуться

Рёкан – традиционная японская гостиница с двухразовым питанием и без ванных комнат.