Книга Рожденная свободной онлайн - страница 5

Примечания

Названия африканских стран и их административных единиц сохранены такими, какими они были в период путешествия автора. – Примеч. переводчика.

Вернуться

Прайдом называется союз трех и более львов. Он может включать одну или несколько семей, возглавляемых взрослыми, или несколько взрослых, которые охотятся вместе. – Примеч. авт.

Заросли, лесистые участки.

Вернуться

Скорее всего, она таким образом упражняла мышцы, втягивающие когти. – Примеч. авт.

Вернуться

Различают несколько видов мангустов, обитающих в Азии, Африке и Южной Европе. В данном случае речь, видимо, идет об ихневмоне (Herpestes ichneumon) – небольшом хищнике из семейства виверровых. Питается ихневмон мелкими позвоночными, в том числе и ядовитыми змеями, к яду которых зверек малочувствителен. Сравнение с лаской, однако, вызывает недоумение, так как ихневмон и все другие мангусты значительно крупнее.

Вернуться

Очень интересное наблюдение. Назначение этого явления – сделать следы более «пахучими», что облегчает животным нахождение других особей своего вида. Механизм его, однако, не совсем ясен.