Книга Собака, которая не хотела быть просто собакой онлайн - страница 7

Примечания

Легковой автомобиль фирмы «Форд» модели «Т» выпускался с 1908 по 1927 год; имел колеса с массивными спицами. (Здесь и далее прим. перев.)

Вернуться

Легковой автомобиль фирмы «Форд» модели «А» сменил па конвейере модель «Т». Моуэты путешествовали на спортивном варианте модели «А» с открывающимся верхом и задним откидным сиденьем. Двигатель в 40 л. с. развивал скорость до 80 км/час. Автомобиль передвигался на колесах с проволочными спицами.

Вернуться

Имеется в виду слабый ветер, дующий со скоростью 1 – 2 м/сек.

Вернуться

Английский истребитель – биплан «Кэмел» Ф-1 («Верблюд») фирмы «Сопвит» времен первой мировой войны.

Вернуться

Американская мешетчатая крыса, крупный грызун бурой окраски.

Вернуться

Очень дорогая марка американского легкового автомобиля.

В дюйме 2.5 сантиметра.

Вернуться

Воинственная дева – богиня из древнескандинавской мифологии, которая голосом помогала героям в битвах.

Вернуться

«Woman's Boon Companion» – дословно «Добрый приятель женщин».

Вернуться

Принятое в Англии чаепитие в пять часов вечера – между вторым завтраком и обедом.

Вернуться

Сэмюэл Шамплейн (1567—1635) – французский гидрограф, исследователь Канады и Северо-Востока США.

Вернуться

Ярд равен 91,4 сантиметра.

Вернуться

Ретривер – собака, только разыскивающая и подающая охотнику убитую дичь или подранков.

Реакционная религиозно-благотворительная организация.

Вернуться

Духоборы – одна из религиозных сект, отвергающих обряды православной церкви.

Вернуться

В поэме Кольриджа «Сказание о Старом Мореходе» матросу, убившему альбатроса (дурная примета!), в наказание повесили эту птицу на шею (но, несмотря на это, судно постигло множество несчастий).

Вернуться

Распространенные в литературе образы парусных судов – призраков.