Книга Апология Сократа онлайн - страница 3

Примечания

Все подзаголовки в диалогах представляют собой издательские добавления к тексту.

Вернуться

Анит — богатый владелец кожевенной мастерской, видный политический деятель и приверженец демократии. Он был наиболее опасным противником Сократа, но главную роль в обвинении отвел подставным лицам: юному Мелету — трагическому поэту и неудачливому оратору Ликону.

Вернуться

…сочинителей… – К их числу принадлежал Аристофан, пародировавший Сократа в комедии «Облака», Евполид, в чьих фрагментах также содержатся насмешки над Сократом.

Вернуться

Горгий — уроженец Сицилии (483–375 или 500–391 гг. до н. э.) – ученик Эмпедокла, один из основателей софистической философии и античной риторики. Многие фигуры речи с тех пор так и назывались «горгиевыми». Он был удостоен золотой статуи в Дельфах. Сократ спорит с ним в диалоге, носящем имя этого софиста.

Вернуться

Продик кеосец (род ок. 470 г. до н. э.) – софист, более других склонный к исследованию добра и зла, глубоко занимался проблемами языка, в особенности различением синонимов; участник диалога «Протагор».

Вернуться

Гиппий из Элиды (род. ок. 460 г. до н. э.) – софист, знаток естественных наук, математики, музыки и грамматики. Славился в том числе и огромными гонорарами. Заглавный персонаж двух диалогов: «Гиппий больший» и «Гиппий меньший».

Вернуться

Эвен с Пароса — поэт, также бравшийся за обучение юношей. См. упоминание о нем в «Федоне».

Вернуться

Мина — пересчитывать стоимость древних денег на наши нелепо. Для примерного понимания можно указать, что чаще всего упоминается медный обол, и на несколько оболов можно было купить дневной запас провизии для семьи. Драхма состояла из шести оболов, в мине — сто драхм. Сократ, по свидетельству Ксенофонта, оценивал свое имущество в пять мин.

Вернуться

…в Дельфах… – Находился храм Аполлона, где вещала Пифия. С этим оракулом греки советовались и по частным, и по государственным делам.

Вернуться

…Херефонтразделял с вами изгнание… – То есть был приверженцем демократического строя, пострадавшим во время диктатуры Тридцати тиранов. Он участвует в диалоге «Горгий» в качестве ученика и друга Сократа. Брат его – Херекрат. Ксенофонт в «Воспоминаниях о Сократе» приводит разговор о братской любви, с помощью которого Сократ примирил Херефонта с Херекратом.

Вернуться

клянусь собакой… – Сократ избегал божбы (восклицание «клянусь Зевсом» или «клянусь Гераклом» давно превратилось в обычное междометие) и клялся собакой, иногда шутливо именуя собаку «египетским богом». В «Апологии» он призывает в свидетели богов – но когда разговор заходит всерьез.