Книга Сознание дзен, сознание начинающего онлайн - страница 5

Сноски

Роси – букв. «старый учитель», принятое в Японии уважительное обращение к почитаемому учителю или монаху преклонных лет; почтительный титул практического наставника дзен в буддийских монастырях Японии.

Вернуться

Публикуется с незначительными сокращениями. – Прим. пер.

Вернуться

Предисловие и введение к этой книге отражают ситуацию начала 1970-х гг. Однако в дальнейшем события в организациях, основанных Судзуки-роси, развивались таким образом, что руководивший ими Р. Бейкер в 1983 г. был публично обвинен в неподобающем поведении и в использовании своего положения в личных целях, после чего ему с группой сторонников пришлось уйти из этих организаций. (Подробнее см.: Rick Fields. How the Swans Came to the Lake. A Narrative History of Buddhism in America. 3rd ed., rev. & updated. Shambhala. Bost. & L., 1992). – Прим. пер.

Вернуться

Mary Farkas. Zen Notes. The First Zen Institute of America, January, 1972.

Вернуться

Публикуется с незначительными сокращениями. – Прим. пер.

Вернуться

Дзендзи, дзенси (яп.) – преподобный, почтительное титулование учителя дзен (употребляется после имени). – Прим. пер.

Вернуться

Юкка – род древовидных вечнозеленых растений семейства агавовых. – Прим. пер.