Книга Первобытная культура онлайн - страница 15

Примечания

Чтобы выполнить это общебиологическое требование, необходимо, например, бегать со скоростью 10 км/час около 3 часов 40 минут!

Вернуться

Надо учитывать, что некоторые функциональные системы, например, пищеварительная, во время самой работы свою активность снижают, но после окончания мышечной деятельности, наоборот, активизируют.

Вернуться

Их классификация и описание даются в учебном курсе «Теория и методика физического воспитания».

Вернуться

По этой причине, например, система П.К. Иванова («Детка») не может рекомендоваться людям со слабым типом темперамента, но вполне приемлема для сангвиников и флегматиков.

Вернуться

Название «нетрадиционные» эти средства получили лишь потому, что стали широко использоваться в классической медицине относительно недавно; многие из этих средств используются в различных системах оздоровления уже на протяжении столетий и даже тысячелетий.

Вернуться

Описание этих проб и порядок их выполнения даются в курсе «Спортивная медицина», поэтому здесь они не рассматриваются.

Вернуться

Описываемая закономерность свойственна не только мышечной работе, но и деятельности любой функциональной системы, что впервые было показано на слюнной железе в лаборатории И.П. Павлова.

Вернуться

При такой величине нагрузки в одном подходе человек выполняет не более шести – восьми движений, после чего у него наступает утомление.

Вернуться

Такие группы часто имеют специализированный характер по видам физических упражнений: плавания, спортивных игр, лыжного спорта и др.