Книга Восемь смертных грехов цивилизованного человечества онлайн - страница 6

Примечания

Телеология (от греч. τελοζ – цель и λογοζ – слово, учение) – учение о целях явлений; объяснение явлений не предшествующими им причинами, а их предполагаемыми целями.

Вернуться

Филогенез (от греч. φυλον – род, племя и γενεσιξ – происхождение) – процесс исторического развития мира организмов, их видов, родов и т.д.

Вернуться

Облигатные связи– связи, обязательные в процессе функционирования системы.

Вернуться

Аппетентное поведение– от лат. appetens – домогающийся, добивающийся, жадный, падкий.

Вернуться

Обратная связь (англ.) – Примеч. пер.

Вернуться

Не ввязываться эмоционально (англ.) – Примеч. пер.

Вернуться

Оба термина– экономика и экология – содержат корень греческого словаoiicoi; – дом.

Вернуться

Биотоп (от греч. βιοξ – жизнь и τοποξ – место) – место, занятое биоценозом, определённым сообществом организмов.

Вернуться

Закарстоваться – приобрести рыхлое строение с трещинами и пустотами (от названия плато Карст в Словении).

Вернуться

Гистология (от греч. ιτοξ – ткань и λογοξ – слово, учение) – наука, занимающаяся микроскопическим изучением тканей организма.

Вернуться

Преуменьшение (англ.) – Примеч. пер.

Вернуться

«Человек человеку волк» (лат.) – Дальше автор переводят эту латинскую пословицу с намеренным изменением. – Примеч. пер.

Скрытое цитирование слов Фауста, обращённых к Мефистофелю (буквальный перевод):

Вернуться

Время – деньги (англ.) – Примеч. пер.

Вернуться

Глубинная психология– данным термином обозначают психоанализ Фрейда, аналитическую психологию К.-Г. Юнга, индивидуальную психологию А. Адлера и другие связанные с ними психологические концепции; термин отграничивает их от психологии реакций, не занимающейся более глубокими слоями личности (ср. ниже, гл. 8).

Вернуться

«Врождённые основы обучения» (англ.) – Примеч. пер.